×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:24, 13 января 2022

Пользователи Instagram призвали усилить охрану крепости в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поджог мусора, сложенного у стены крепости Нарын-Кала в Дербенте, нанес ущерб памятнику, констатировало Дагнаследие. Свалок мусора не должно быть около объекта культурного наследия, а инцидент свидетельствует о недостаточной охране крепости, указали пользователи соцсети.

Как информировал "Кавказский узел", 17 ноября 2020 года госсекретарь Дагестана Хизри Абакаров сообщил, что часть Южной крепостной стены крепости Нарын-Кала обрушилась из-за проливных дождей. Он отметил, что для города это чрезвычайное происшествие, а его причиной является "бездушная бюрократия". 31 марта министерство культуры отчиталось о работах по реставрации крепости.

Крепость Нарын-Кала включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013 году крепость по результатам голосования прошла в третий тур (1 450 312 голосов) конкурса "Россия 10". По итогам голосования Нарын-Кала заняла 15-е место среди достопримечательностей России. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена информация о крепости Нарын-Кала (Дагестан).

Сотрудники Дагнаследия отреагировали на сигнал от жителей Дербента о нанесении ущерба объекту культурного наследия федерального значения "Дербентская цитадель "Нарын-Кала", у северной крепостной стены, у ворот Джарчи-капы, сообщило ведомство. "Неизвестные лица сложили у стен крепости мусор и сожгли его. Дагнаследие незамедлительно проинформировало управление Минкультуры России по ЮФО и СКФО о нарушении. <…> В ближайшее время управление направит в Дербент своего представителя для принятия мер реагирования", – сказано в сообщении, опубликованном 12 января на странице ведомства в Instagram.

Публикация о том, что неизвестный сжег около стены крепости Нарын-Кала мусор и тем самым нанес ей ущерб, была размещена 12 января на странице Instagram-паблика vestidagestan, на который подписано около 271 тысячи пользователей. К 08.15 мск эта запись набрала около 31,7 тысячи просмотров и 95 комментариев. Часть их авторов отреагировала на заявление Дагнаследия с иронией.

"Что подожгли, они заметили, а то, что у древней крепости стояла гора мусора, их нисколько не смущало, значит", – написала akhmedova__1989. "А у древнего объекта стояла мусорка, это нормально? Начните с этого", – отметил umka_pikasso05.

"Подожгли мусор. Вопрос: а что делает мусор у стен культурного наследия РД. Его ведь не привезли туда специально жечь", – указал izrail_vs.rf. "Если бы мусор вывозили, такого бы не было! Но тут дело двух сторон, одни не должны сорить, другие должны обеспечить уборку", – подчеркнул rangyman196.

"Тогда пусть мусор убирают. Кто-то должен же мусор тоже убирать и сжигать. Тоже мне большое горе", – заявила salima2209.

"Не делайте из мухи слона. Мыло, вода и тряпка всё исправят", – считает donz5213. "А кто поджигал, может, и не подумал, что это плохо, может, наоборот, хотел хорошо сделать, наверное, мусор – некрасиво было", – предположил muslimova5752.

Другая часть комментаторов потребовала наказания для того, кто испортил стену. "Охраны нету, что ли там?" – спросил abdulgalimovm. "Какой позор, хорошо, всю крепость не сожгли", – написала sabri_rimmm.

"Участкового надо заставить, чтобы нашёл", – заявил пользователь dgthffjjj. "Найти и наказать", – потребовал пользователь pirseiid.

Публикация о происшествии около крепости Нарын-Кала была также размещена 12 января на странице Instagram-паблика dagizvestiya, на который подписано около  348 тысяч пользователей. К 08.15 мск эта запись набрала около 49,6 тысячи просмотров и 156 комментариев. Большая часть их авторов также высказали различные мнения. "А территорию вокруг да около кто охранять должен был? Ставьте камеры", – посоветовала, в частности, mariamkmuradova. "Если не могут содержать в чистоте, хоть так порядок навели", – указала _leila_khanum_.

Некоторые другие комментаторы призвали земляков отнестись к проблеме серьезно. "Смотрю и читаю комменты, никто всерьёз не воспринимает. Люди, это наша история, если свою историю не уважать, туристы, точно, не будут уважать", – подчеркнул abybakar_gabibov.

Напомним, что в начале 2021 года в Дагестане обострилась проблема с вывозом мусора. Причиной этому послужил отказ 31 декабря 2020 года регоператора по вывозу и утилизации отходов ООО "Лидер" вывозить мусор в Махачкале и Каспийске. Вывозом отходов занялись муниципальные предприятия, однако из-за отсутствия у них спецтехники работа велась слишком медленно. Горожане жаловались, что контейнеры в городе переполнены, кругом лежат пакеты с мусором. Пользователи соцсетей назвали проблемы с вывозом мусора в Дагестане мусорным коллапсом. 10 марта 2021 года стало известно, что вывозом мусора в Каспийске занялась местная администрация, после чего горожане сообщили  о нормализации ситуации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: суды общей юрисдикции Экспертиза признала блогера Ремесло вменяемым

По результатам экспертизы, проведенной в Институте Сербского, обвиняемый в распространении фейков об армии уроженец Нальчика, блогер Илья Ремесло признан вменяемым.

Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО
Четверо дагестанцев осуждены по делу о тюремном джамаате

Южный окружной военный суд приговорил четверых жителей Дагестана к лишению свободы на сроки от 6 до 7 лет. По версии суда, отбывая сроки в колонии, они вступили в террористическое сообщество и распространяли его идеологию.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт