×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:51, 12 января 2022

Прокуратура Азербайджана отказалась расследовать избиение Тофига Ягублу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ начать расследование уголовного дела в связи с жалобой оппозиционного политика Тофига Ягублу на избиение его силовиками поступил из прокуратуры Азербайджана. Защита назвала доводы ведомства об отсутствии события преступления несостоятельными.

Как писал "Кавказский узел", 2 декабря 2021 года в Генпрокуратуру была направлена жалоба на избиение Тофига Ягублу, и уже на следующий день помощник прокурора Сабаильского района зафиксировал показания активиста, но не в качестве потерпевшего, а как свидетеля. В тот же день после допроса Ягублу направили на судмедэкспертизу. 5 января Ягублу сообщил, что в отведенный законом срок прокуратура не уведомила его о начале расследования уголовного дела или отказе в  этом.

1 декабря 2021 года полиция сорвала акцию в защиту активиста Партии народного фронта Азербайджана Салеха Рустамова, проводившего в заключении голодовку с требованием освобождения. В числе задержанных на акции оказался и член Национального совета демократических сил Азербайджана Тофиг Ягублу. Он утверждает, что силовики жестоко избили его во время содержания под стражей.

11 января из Сабаильской районной прокуратуры  адвокату Ягублу Немату Керимли пришло письмо, в котором говорится, что "оснований для возбуждения уголовного дела нет", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член координационного центра Национального совета демократических сил и партии "Мусават" Тофиг Ягублу.

"Это вопиющий произвол. Как же так? Я был избит, весь мир увидел меня со следами насилия на лице, а они оказывается "не нашли оснований". Это будет только поощрять к новым преступлениям против меня. Мы подадим на решение прокуратуры в суд. Я не наивен и не ожидаю от азербайджанских судов справедливости, но пройдя все инстанции здесь, мы сможем обратиться в ЕСПЧ", - сказал Ягублу.

Тофиг Ягублу после задержания 1 декабря 2021 года. Скриншот публикации Нигяр Хази в Facebook https://www.facebook.com/100005658253894/posts/1708349522696973/Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по абсурдным основаниям, отметил адвокат Ягублу Немат Керимли

"В письме отказ мотивирован ссылкой на статью 39.1.1 Уголовно-процессуального кодекс Азербайджана – "отсутствие события преступления". Это полнейший абсурд. "Событие преступления" очевидно: Тофиг Ягублу был задержан на акции протеста полицией, что было засвидетельствовано многочисленными съемками журналистов и через несколько часов он предстал с травмами на лице. То есть факт "события преступления" тут никак не оспоришь. Если бы они написали бы, что не нашли доказательств того, что Ягублу избили именно сотрудники полиции или во время содержания его под надзором полиции, это еще куда бы ни шло. Но отвергать сам факт преступления – нелепость", - сказал адвокат. По его словам, сроков обжалования нет, но защита в ближайшее время подаст заявление в суд.

Керимли также указал на нарушение прокуратурой сроков ответа по итогам расследования. "Они должны были ответить в месячный срок – начали уголовное дело или нет. Но нас информировали об итогах расследования через 40 дней. В перспективе в жалобе в ЕСПЧ мы этот вопрос также будем ставить", - сказал адвокат.

В Сабаильской районной прокуратуре подтвердили информацию об отказе в возбуждении уголовного дела, но отказались от комментариев.

Тофиг Ягублу - бывший зампредседателя партии "Мусават", член координационного центра Национального совета демократических сил. Политик неоднократно задерживался и пребывал в заключении, говорится в биографической справке "Кавказского узла" о Тофиге Ягублу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт