Акция в поддержку активиста Салеха Рустамова в Баку. Кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=hw0fCxk2BNA

01 декабря 2021, 21:56

Отпущены все задержанные на акции протеста в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые участники акции в поддержку активиста Салеха Рустамова в Баку подверглись избиениям в отделениях силовых структур, заявили в партии Народного фронта Азербайджана. Тофиг Ягублу утверждает, что силовики пытали его, требуя "прекратить политическую борьбу".

Как писал "Кавказский узел", полиция сорвала сегодня акцию в защиту активиста Салеха Рустамова, проводящего в заключении голодовку с требованием освобождения. Организаторы акции были задержаны до ее начала. Первоначально сообщалось о 20 задержанных, позже их число возросло до 40.

Все задержанные в связи с акцией в защиту активиста Салеха Рустамова в центре Баку к 21.00 (20.00 мск) были отпущены. При этом некоторые участники были избиты силовиками, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и член правозащитной организации "Линия защиты" Тезехан Мираламли.

"Примерно половину задержанных вывезли за пределы Баку - в южном и северном направлениях - и выпустили там. Другую половину отпустили из отделений. В отделениях [силовых структур] в отношении некоторых задержанных применили жестокое насилие. Особо жестоко избиты член координационного центра Национального совета демократических сил Тофиг Ягублу и член ПНФА Паша Дадашзаде", - утверждает Мираламли.

По его словам, ни одного административного дела в отношении участников акции не заведено. "Нельзя исключить, что это сделают потом", - предположил Мираламли.

Тофиг Ягублу также заявил, что подвергся насилию. "При задержании меня ударили, но это не так сильно было, как потом подвергали пыткам. Меня отвезли в [отделение силовой структуры], туда прибыли [силовики из другого отделения]. Они мне на руки сзади надели наручники, повалили на пол, на голову надели целлофановый кулек, пытались душить и бить. Потом меня поволокли и бросили в одну машину, я ничего не видел. Потом поступил им звонок, они сняли с головы кулек, сфотографировали меня и кому-то послали фото. Но им поступил приказ, что нехорошо били. Меня далее повезли, высаживали периодически в пустынных местах, били и потом далее везли, где-то в районе поселка Алят (70 км юго-западнее Баку) отпустили. Все время, избивая, от меня требовали прекратить политическую борьбу, перестать критиковать Ильхама Алиева или в противном случае мне будет еще хуже", - рассказал Ягублу корреспонденту "Кавказского узла".

Фото Ягублу на странице Нигяр Хази в Facebook https://www.facebook.com/100005658253894/posts/1708349522696973/?d=nОн заявил, что испытывает сильные боли. Дочь Нигяр Хази поделилась фото избитого Ягублу в Facebook. На портретном снимке видны синяки на отекших веках мужчины. "Азербайджан, который хочет видеть Ильхам Алиев", - подписала фотографию Нигяр Хази (перевод корреспондента "Кавказского узла").

Однако начальник отдела по связям со СМИ и общественностью пресс-службы МВД, майор полиции Эльшад Гаджиев заявил, что утверждения о том, что Тофига Ягублу избили и подвергли особому давлению, являются необоснованными. "Но, несмотря на все это, данные утверждения будут соответствующим образом проверены", - цитирует Гаджиева Haqqin.az.

Представитель МВД также добавил, что сегодня среди задержанных на несогласованной акции в центре города женщин и несовершеннолетних не было. "Некоторые из задержанных были предупреждены и освобождены, в отношении других продолжаются расследования", – отметил Гаджиев.

Напомним, 6 ноября активист Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Салех Рустамов объявил голодовку, протестуя против того, что не попал под амнистию, объявленную президентом Азербайджана. Руководители ряда неправительственных организаций, правозащитных групп и СМИ 19 ноября обратились к президенту страны с просьбой освободить Рустамова. На 23-й день голодовки брат Рустамова сообщил, что заключенный не может самостоятельно передвигаться, крайне слаб и изможден. Врачи тюремной больницы назвали состояние активиста тяжелым и предупредили об опасности для жизни в случае отказа от воды, сказал адвокат. 29 ноября Рустамов, голодающий 25-е сутки, пожаловался на боли в суставах и заявил о намерении перейти к сухой голодовке. 30 ноября ряд политических партий Азербайджана потребовал освобождения Рустамова.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей