×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:00, 11 января 2022

Армения заявила о гибели двух солдат после обстрела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минобороны Армении заявило о возобновлении боевых действий на границе с Азербайджаном. В результате обстрела со стороны азербайджанских позиций на границе Армении погибло двое военнослужащих, еще двое получили ранения, сообщило ведомство. Азербайджан в свою очередь обвинил в дестабилизации обстановки на границе Армению. 

Как писал "Кавказский узел", сегодня Минобороны Азербайджана заявило о гибели военнослужащего в результате обстрела с армянской стороны. Армянский военнослужащий получил ранение средней тяжести у села Верин Шоржа Гегаркуникской области в результате обстрела со стороны Азербайджана, по состоянию на 17.00 (16.00 мск) ситуация на границе стабилизировалась, заявило сегодня Минобороны Армении.

Азербайджанские вооруженные подразделения в 17.30 (16.30 мск) возобновили обстрел армянских боевых позиций в восточном направлении, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Минобороны Армении. Азербайджанская сторона применила артиллерийские установки и БПЛА, обстреляв армянские боевые позиции в восточном направлении, рассказал представитель Минобороны Армении. По его словам, по состоянию на 18.30 (17.30 мск) перестрелка продолжалась, а число потерь уточнялась, причем на тот момент было известно о трех раненых армянских военнослужащих.

Позже Министерство обороны Армении назвало имена погибших на восточной части границы страны в результате обстрела с азербайджанской стороны. Смертельное ранение получили рядовой Артур Мхитарян, 2002 года рождения, и младший сержант Рудик Гарибян, 2002 года рождения, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Минобороне Армении. Еще двое военнослужащих получили ранения. "Их жизни ничего не угрожает", – отметил сотрудник ведомства.

По состоянию на 21:00 часов (20:00 мск) ситуация на этом участке границы относительно стабильная, добавил он.

В свою очередь, Азербайджан обвинил в дестабилизации обстановки на границе Армению. "В результате провокации, начатой вооруженными силами Армении с полудня 11 января, обострилась ситуация в Кяльбаджарском направлении азербайджано-армянской государственной границы", – говорится в поступившем сегодня вечером корреспонденту "Кавказского узла" сообщении Минобороны Азербайджана.

Подразделения азербайджанской армии, не применяя авиационные средства и артиллерию в указанном направлении, осуществляют адекватные ответные действия с целью подавления противника, далее отмечается в пресс-релизе. В настоящее время оперативная обстановка находится под контролем азербайджанских подразделений,  указывается в заключении сообщения военного ведомства.

Напомним, что 10 января Минобороны Нагорного Карабаха сообщило об обстреле с азербайджанской стороны села Кармир Шука Мартунинского района, в результате чего загорелся автомобиль мирного жителя. Минобороны Азербайджана назвало это сообщение ложью. Азербайджанские военные также обстреляли пожарных в селе Кармир Шука, заявило позже МВД Нагорного Карабаха. В тот же день на интенсивный огонь со стороны азербайджанских военных пожаловались жители села Нахичеваник Аскеранского района, занимавшиеся сельскохозяйственными работами.

После серьезного обострения карабахского конфликта осенью 2020 года в регионе периодически происходят вооруженные инциденты, а между Арменией и Азербайджаном обострился пограничный конфликт. Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. О пограничном конфликте двух стран рассказывается в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". 

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян, Фаик Меджид

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии