ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла"

28 декабря 2021, 17:01

Абубакар Янгулбаев отпущен из полиции в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юриста северокавказского отделения "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева, ранее сообщавшего о похищении родственников в Чечне, освободили из полиции, так и не допустив к нему адвоката.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром у юриста Абубакара Янгулбаева прошел обыск и была изъята техника. Самого Янгулбаева увезли в отдел полиции в Пятигорске, но адвоката к нему не пускают, сообщил "Комитет против пыток".

Обыск в квартире Абубакара Янгулбаева проводили сотрудники ЦПЭ, а после обыска его увезли в здание батальона ДПС ГИБДД на Кисловодском шоссе, 13, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель северокавказского отделения "Комитета против пыток" Магомед Аламов.

Корреспондента "Кавказского узла", приехавшего к зданию батальона ДПС, не впустили в здание, и на вопрос о том, здесь ли находится задержанный Абубакар Янгулбаев, отвечать отказались.

Позднее Янгулбаева освободили, но адвоката Сергея Тельнова, приехавшего по этому адресу, так и не впустили внутрь. Он назвал это неправомерным. "Они даже досмотр произвели, но так и не пустили... С ним (Абубакаром) были произведены все следственные действия, допрос, всё это без адвоката", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Тельнов.

Сам Абубакар Янгулбаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что всё "более-менее нормально", от остальных комментариев пока отказался. Магомед Аламов также воздержался от подробного комментария. "Мы очень рады, что его отпустили, остальное позже", - сказал коллега Янгулбаева, добавив, что недопуск адвоката к задержанному был "фактически незаконным".

Сотрудник пресс-службы МВД по Ставропольскому краю дважды по телефону обещал корреспонденту "Кавказского узла" выяснить ситуацию с задержанием Янгулбаева, но до момента освобождения юриста не смог прокомментировать ее.

Напомним, 25 декабря Абубакар Янгулбаев сообщил, что 37 его родственников похищены в Чечне и удерживаются в силовых структурах. На следующий день стало известно, что некоторые из них вернулись домой.

Помимо Янгулбаева, о похищении родственников в Чечне сообщали с 22 по 24 декабря критики властей Чечни Тумсо Абдурахманов, Минкаил Мализаев и Хасан Халитов, также сообщалось о похищении близких основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева и директора правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria Аслана Арцуева. Рамзан Кадыров на пресс-конференции в Грозном 26 декабря высказал версию, что к похищениям причастен "кто-то из тех, кого они (блогеры) оскорбили".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей