×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:12, 19 декабря 2021

92 гектара земель очищены от мин за десять дней в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные саперы за десять дней разминировали 92 гектара земель в Нагорном Карабахе, обезвредив 53 мины, сообщило Минобороны Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", с 10 ноября 2020 года по 28 октября 2021 года сотрудники АNAMA (Азербайджанского агентства по разминированию) очистили 5917 гектаров территории, перешедшей под контроль Баку после войны в Нагорном Карабахе. Там найдены и обезврежены 26 931 мин, сообщило ведомство. Работы проводят сотрудники агентства вместе с турецкими специалистами.

Жители Азербайджана систематически подрываются на минах в зоне карабахского конфликта. К 30 ноября 2021 года на перешедших под контроль Азербайджана территориях на минах подорвались 73 мирных жителя, 24 погибли, сообщило в тот же день ANAMA. По данным агентства, 51% всех случаев подрыва на минах произошли при незаконном проникновении на освобожденные территории, а 26% – при выходе за пределы очищенной от мин территории.

Инженерно-сапёрные подразделения с 10 по 19 декабря нашли на перешедших под контроль Азербайджана территориях 53 пехотные и противотанковые мины, за это время разминировано 92 гектара территории, сообщает сегодня со ссылкой на Минобороны АПА.

По данным Минобороны, всего инженерными войсками обезврежено в зоне конфликта 17 255 мин и неразорвавшихся боеприпасов, разминировано 13 365 гектаров территории, и совместно с другими ведомствами проложено 635 километров дорог, информирует сегодня Trend.

В разминировании принимают участие также турецкие саперы, уточняет агентство.

Напомним, разминирование территорий Нагорного Карабаха проводят также российские миротворцы. По данным Минобороны России, они расчищают территории сельскохозяйственных угодий от неразорвавшихся мин и снарядов по просьбе жителей Нагорного Карабаха. Так, 6 декабря миротворцы приступили к разминированию сельскохозяйственных полей в Мартакертском районе, сообщило российское Минобороны.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. 

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мария Захарова. Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram Захарова пристыдила власти Армении за заявления о железной дороге

Аргументы Еревана о том, что российская концессия мешает Армении стать участником логистических инициатив, абсолютно не соответствуют действительности, заявила официальный представитель МИД России.

Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Башир Сулейманлы. Фото:  https://vesti.az/xeber/socium/arestovany-basir-suleimanly-i-mamed-alpai-540232 Азербайджанский активист Сулейманлы пожаловался на затягивание судебного процесса

Находящийся под арестом руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы считает, что судебный процесс по его делу намеренно затягивается, из-за чего он продолжает длительное время оставаться в условиях изоляции.  

Роберт Кочарян. Стоп-кадр видео Kanal 13? https://www.youtube.com/watch?v=l9txIC4bSQc Бывший президент Армении Кочарян арестован на два месяца

Суд постановил арестовать бывшего президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Представители оппозиции назвали дело против него политическим преследованием.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт