Карабахское село Хин Шен. Фото Давида Симоняна для "Кавказского узла".

02 декабря 2021, 02:44

Карабахцы пожаловались на проблемы с сотовой связью и интернетом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Нагорного Карабаха испытывают трудности с сотовой связью и интернетом. Омбудсмен Гегам Степанян связал сбои в работе телекоммуникаций с действиями Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", жители Нагорного Карабаха в первый месяц после прекращения осенней войны 2020 года жаловались на нестабильную сотовую связь и проблемы с интернетом. Для восстановления связи пришлось заменять поврежденные участки оптико-волоконного кабеля на участке Степанакерт - Лисагор через Лачинский коридор. Параллельно на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, началась прокладка собственных линий связи. Компания Azercell Telecom, в частности, анонсировала установку вышек 4G на всех территориях, перешедших под контроль Баку. В августе жители Нагорного Карабаха жаловались на частые отключения интернета и слабый сигнал сотовой связи, но по данным министерства инфраструктур, проблема возникла из-за отсутствия соглашения с Азербайджаном, однако омбудсмен Гегам Степанян заявил, что Азербайджан намеренно воздействует на телекоммуникации.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. По их итогам непризнанная Нагорно-Карабахская республика утратила контроль над двумя третями территории, включая так называемый "Пояс безопасности". Какие это территории, указано на подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Азербайджан глушит мобильную связь и интернет на территории Нагорного Карабаха, заявил 1 декабря омбудсмен непризнанной республики Гегам Степанян.

"Еще в августе текущего года аппарат защитника прав человека заявил о случаях глушения Азербайджаном телекоммуникационных средств, в частности, мобильной связи и Интернета, на всей территории Республики Арцах (Нагорный Карабах). В результате обсуждений с компетентными органами Республики Арцах (Нагорный Карабах) и с компаниями, оказывающими услуги в этой сфере, вопрос был представлен руководству российских миротворческих войск, с вмешательством которого проблема глушения, кажется, была решена. Однако с 9 ноября 2021 года, после визита президента Азербайджана в <...> Шуши, проблема возникла снова, и вот уже почти месяц средства связи в Арцахе (Нагорном Карабахе) работают с серьезными сбоями", - написал Степанян на своей странице в социальной сети.

Он отметил, что "проблема более остро выражена в общинах, оказавшихся в непосредственной близости от линии соприкосновения", а "в некоторых общинах вообще нет связи". "Действия азербайджанской стороны создают препятствия для реализации права народа Арцаха (Нагорного Карабаха) на свободу использования телефонной связи и других средств коммуникации и права быть информированным", - заявил правозащитник.

Степанян призвал "компетентные органы и российские миротворческие силы обратить внимание на проблему связи в Нагорном Карабахе", так как это "вопрос, который важен не только с точки зрения защиты прав человека, но и явно носит гуманитарный характер".

Компания "Карабах Телеком", оператор сотовой и интернет-связи в Нагорном Карабахе и министерство территориального управления и инфраструктуры Нагорного Карабаха пока не прокомментировали возникшие проблемы со связью.

Компания "Карабах Телеком" действует в Нагорном Карабахе с 2002 года, она была единственным оператором в республике в сфере связи вплоть до осеннего обострения конфликта в 2020 году. В первые дни войны, 2 октября 2020 года, власти Нагорного Карабаха ограничили деятельность "Карабах Телеком", передав полномочия правительству. На сегодня в Степанакерте услуги мобильного интернета и сотовой связи предлагает также ЗАО Viva-MTS из Армении.

Жители Нагорного Карабаха подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что у них действительно почти месяц наблюдаются проблемы с интернетом и сотовой связью.

Жительница Степанакерта Оксана Бабаян заметила, что мобильный интернет слабый или пропадает вовсе. "Набираю несколько раз, пока дозваниваюсь куда-нибудь. А если и связываюсь, то говорить спокойно невозможно – голос пропадает, шумы непонятные. А мобильный интернет слабый или пропадает иногда вовсе. Нервничаю ужасно от этих неудобств", - сказала девушка.

Андраник Саргсян рассказал, что живет на окраине Степанакерта, и "последние несколько недель у них в квартале ужасная сотовая связь, можно сказать, что ее нет".

О плохой сотовой связи и отсутствии интернета в ноябре рассказал житель одной из сельских общин Мартакертского района Карен Аллаквердян. По его словам, чтобы позвонить куда-то, пользуются стационарными телефонами в основном.

Жительница села Шош Аскеранского района Гаяне Айрапетян также сказала, что в последнее время почти не пользуется сотовой связью "Карабах Телеком", так как очень "некачественная связь", и она общается «только по интернету, однако и эта связь работает с перебоями".

Подробнее об осеннем обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей