Наручники. Фото Елены Синеок, Юга.ру

18 ноября 2021, 12:38

Три Свидетеля Иеговы* арестованы в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключены под стражу трое жителей Астраханской области, подозреваемых в руководстве запрещенной религиозной организацией и проведении ее собраний, сообщили следователи.

Как писал "Кавказский узел", 25 октября четыре Свидетеля Иеговы* из Астрахани были приговорены к лишению свободы на сроки от 3,5 года до 8 лет. Суд признал их виновными в организации, участии и финансировании экстремистской организации.

Три жителя Астраханской области в возрасте от 34 до 60 лет заключены под стражу по подозрению в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ), сообщила сегодня пресс-служба областного управления СКР.

По версии следствия, с весны 2018 года подозреваемые, будучи старейшинами "и фактическими руководителями религиозной организации Свидетелей Иеговы"* в Знаменске и в Ахтубинском районе, "продолжили организовывать собрания", зная о запрете организации.

"Кроме того, подозреваемые осуществляли пропаганду преимущества религиозного учения перед иными лицами, распространяли экстремистскую литературу, вербовали местных жителей и собирали денежные средства под видом пожертвований", – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено по материалам пограничного управления ФСБ по Калмыкии и Астраханской области. "В рамках расследования уголовного дела сотрудниками следственного управления СК России по Астраханской области совместно с коллегами из пограничного управления ФСБ проведено 16 обысков. По  месту жительства подозреваемых изъяты мобильные телефоны, компьютеры, литература экстремистского содержания, тетради и другие предметы, содержащие информацию  о проводимой незаконной деятельности", – отмечается в публикации.

Часть 1 статьи 282.2 УК РФ предусматривает от шести до 10 лет лишения свободы.

Обыски у многих Свидетелей Иеговы* в Ахтубинске и Знаменске прошли 9 ноября, после них силовики отправили в изолятор временного содержания 48-летнего Сергея Королёва, 60-летнего Сергея Косьяненко и 34-летнего Рината Кирамова, сообщил 15 ноября Правозащитный центр "Мемориал"**.

"По меньшей мере, в одном из случаев – во время обыска у Рината Кирамова – силовики выломали входные двери", – говорится в сообщении на сайте Правозащитного центра.

Правозащитный центр "Мемориал"** считает арестованных свидетелей Иеговы* политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы*, связанное с их религиозной принадлежностью, отмечается в публикации.

20 апреля 2017 года Верховный суд России по иску Минюста признал экстремистскими организациями "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" и 395 его филиалов, запретив их деятельность, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?".

Напомним, Свидетелей Иеговы* подвергают уголовному преследованию и в других регионах юга России. При этом в октябре 2020 года в Кабардино-Балкарии суд оправдал местного Свидетеля Иеговы* Юрия Залипаева, обвиненного в призывах к экстремизму. В сентябре 2021 года Верховный суд республики назначил ему 500 тысяч рублей компенсации, а прокурор извинился перед верующим за необоснованное уголовное преследование.

Оправдательные приговоры Свидетелям Иеговы* – редкое явление в российской судебной системе, прокомментировал тогда решение суда по делу Залипаева представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы" Ярослав Сивульский. "Такие истории вселяют оптимизм и, в том числе, побуждают не опускать руки, бороться до конца. [...] Это серьезное вмешательство в жизнь человека, который не совершал никакого реального преступления. Вера в Бога – это не преступление", – заявил он.

Материалы о преследовании Свидетелей Иеговы* на юге России "Кавказский узел" публикует на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда.

** организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей