Голосование на выборах в Армении. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

15 ноября 2021, 02:53

Армянская оппозиция победила на выборах в Капане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая партия "Гражданский договор", по предварительным данным ЦИК, проиграла выборы в Совет старейшин Капана.

Как писал "Кавказский узел", 14 ноября в Армении состоялись местные выборы. В Капане уровень явки избирателей составил более 60%, что почти в два раза выше доли проголосовавших в Иджеване и Степанаване, сообщил ЦИК.

В Совет старейшин Капана баллотировались две партии – "Гражданский договор", список которой из 61 кандидата возглавляет депутат Давид Даниелян, и партия "Блок Шант", список которой из 70 кандидатов возглавляет действующий мэр Геворг Парсян. В Иджеване борьба развернулась между правящей партией "Гражданский договор" и АРФ "Дашнакцутюн". Список партии власти из 56 кандидатов возглавляет врио мэра Артур Чагарян. В списке АРФ "Дашнакцутюн" 14 кандидатов, его возглавляет частный предприниматель Ваан Казумян. В Степанаване за мандаты Совета старейшин боролись три политические силы. Список партии власти из 30 кандидатов возглавил врио мэра города Гарник Григорян. В списках партии "Процветающая Армения" и Армянского национального конгресса 17 и 15 кандидатов, соответственно.

ЦИК Армении обнародовал предварительные итоги голосования на местных выборах. Партия «Гражданский договор» проиграла выборы в Совет старейшин Капане, еще в двух общинах – Иджеване и Степанаване местную власть сформирует правящая сила, передает корреспондент «Кавказского узла» со ссылкой на официальный сайт Центризбиркома Армении.

В Капане оппозиционная партия «Блок Шант» победила партию власти с существенным перевесом. За партию «Блок Шант», предвыборный список которой возглавлял действующий мэр Геворг Парсян, отдали голоса 69,64% или 13 306 избирателей. За правящую силу, списки которой возглавлял депутат Давид Даниелян, 28,67% голосов или 5 478 избирателей. Явка составила 63,61% (19 107 из 30 040 избирателей).

Согласно части 3 статьи 141 Избирательного кодекса Армении, проходной барьер для выборов в органы местного самоуправления по пропорциональной системе установлен 4% для партий и 6% для блоков. Согласно закону, если в выборах участвовали более двух, партий или блоков, а проходной барьер преодолели две политические силы, в Совет старейшин проходит также третья партия или блок, набравшие максимальное число голосов избирателей. Если в выборах участвовали две партии или блока, то в Совет старейшин проходят обе политические силы. Согласно статье 142.2 Избирательного кодекса, если политическая сила получает по итогам выборов более 50% мандатов Совета старейшин, ее кандидат, возглавлявший список партии или блока, считается избранным мэром в силу права. В случае, если ни одна из политических сил не получает более 50% мандатов, проводится открытое голосование среди кандидатов, возглавлявших предвыборные списки партий или блоков, преодолевших проходной барьер. Кандидат, получивший большинство голосов, избирается мэром.

Правящая партия победила в Иджеване, где за право сформировать местную администрацию ей противостоял АРФ «Дашнакцутюн». За партию власти проголосовали 82,45% или 5 380 избирателей, за их оппонента – 14,24% или 929 избирателей. Явка составила 37,75% (6 525 из 17 284 избирателей).

Партия власти победила на выборах также в Степанаване, за нее проголосовали 78, 4% или 4 004 избирателей. За партию «Процветающая Армения» и Армянский национальный конгресс проголосовали 13,8% или 705 голосов избирателей и 4,27% или 218 голосов избирателей соответственно. Явка составила 38,27% (5 107 из 13 343 избирателей).

Примечательно, что все политические силы, участвующие в выборах, будут представлены в органах местного самоуправления, даже если бы они не преодолели проходные барьеры.

"Кавказский узел" также писал, что 17 октября голосование проходило в шести общинах Ширакской, Сюникской и Тавушской областей Армении, в том числе на выборах мэров Гюмри и Дилижана, и в трех общинах Арагацотна, Армавира и Лори. Наблюдатели отметили использование на выборах админресурса, зафиксировали случаи организованного подвоза избирателей на участки сторонниками правящей партии и нарушение требований о наглядной агитации. В результате правящая партия "Гражданский договор" уступила оппозиции в целом ряде муниципалитетов. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи указали, что партия Никола Пашиняна не везде сумела выдвинуть влиятельных кандидатов, при этом оппозиция доказала способность противостоять правящей партии. 

В июне на внеочередных парламентских выборах "Гражданскому договору" удалось получить 53,91% голосов, тогда как блоку второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан" (Армения) – лишь 21,9% голосов, а блоку "Честь имею" – 5,22%. "Айастан", "Честь имею" и партия "Зартонк" в связи с многочисленными нарушениями требовали признать недействительными результаты голосования. 2 августа президент подписал указ о назначении премьер-министром Никола Пашиняна, кандидатуру которого предложила фракция "Гражданский договор", указано в справке "Кавказского узла" "Главное о внеочередных выборах в парламент Армении – 2021".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей