×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:20, 10 ноября 2021

Сторонники Саакашвили анонсировали ежедневные акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции с требованием защитить права третьего президента Грузии Михаила Саакашвили будут проводить ежедневно в разных местах, о которых будет сообщаться накануне вечером, заявил лидер "Единого национального движения" Ника Мелия. Участники митинга в поддержку бывшего президента заявили, что с арестом Саакашвили исчезла последняя надежда на положительные изменения в стране.

Как писал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили с 1 октября проводит голодовку в тюрьме в Рустави с требованием об освобождении. Консилиум врачей единогласно поддержал решение о переводе Михаила Саакашвили в многофункциональную клинику. Пенитенциарная служба отчиталась 8 ноября о переводе Саакашвили в тюремную больницу. При этом мать Саакашвили и его адвокат сообщили, что власти не сообщили близким о его переводе из тюрьмы и о том, куда он будет отправлен. 8 ноября сторонники бывшего президента начали бессрочную акцию протеста в Тбилиси. Они обвинили власти в нарушении прав Саакашвили.

Михаил Саакашвили после возвращения в Грузию был арестован, так как ранее на родине он был заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет – по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывший президент обвинен в незаконном пересечении границы, арестованы четыре предполагаемых сообщника. Ему также были предъявлены другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов.

Грузинская оппозиция заявила о намерении сегодня, 10 ноября, провести акции протеста одновременно в четырех местах – у министерства юстиции, у министерства здравоохранения, так как министр Екатерина Тикарадзе признала, что в тюремной больнице нет необходимого оборудования, и у здания Службы государственной безопасности. Четвертое место оппозиционеры держат в секрете, обещая сделать "сюрприз", сообщил 9 ноября на акции протеста лидер оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Мелия.

Он анонсировал ежедневные акции протеста до тех пор, "пока не восторжествует правда". О местах их проведения будут сообщать накануне вечером. "Для нас принципиально важно, чтобы никто из нас не сделал и шага с Руставели. У нас очень тесная коммуникация с международным сообществом, мы хотим взбодрить их. Старались до конца дать шанс властям, чтобы они образумились, но нет", – сказал Мелия протестующим.

Количество участников акции существенно сократилось по сравнению с митингом 8 ноября, когда в нем приняли участие жители из разных регионов страны. "Я не хочу жить в такой стране, я принимаю участие во всех акциях протеста. Я хочу, чтобы в стране была спокойная жизнь", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции средних лет.

Пожилая женщина, пришедшая на акцию, сказала, что с арестом третьего президента Грузии Михаила Саакашвили у нее исчезла надежда на то, что в стране уже могут произойти какие-нибудь положительные изменения. "Украли страну и теперь украли надежду. Посадили того, на кого надеялись. Я буду бороться за возвращение достоинства нашего здорового президента", – сказала она.

Один из участников акции указал, что лично для него важен вопрос защиты прав Саакашвили, чтобы он вышел на свободу и мог бы свободно заниматься политической деятельностью.

Некоторые участники акции признались, что ранее не приходили на митинги, да и вовсе считают себя аполитичными.

"Очень жалко его. Он же человек, какая разница, из какой он партии", – заключила жительница Тбилиси Майя.

Жительница Тбилиси Марина сообщила, что после распространения видеозаписей о его аресте, информации о его пребывании в тюрьме и об условиях содержания посмотрела на Саакашвили "другими глазами".

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Персоналии