Эли Кадыров во время поединка на турнире "Время Легенд". Стоп-кадр из ролика на странице https://www.youtube.com/watch?v=HQlbyBAngNc

06 ноября 2021, 07:24

Аналитики объяснили победы детей Кадырова в турнирах демонстрацией власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сыновья Рамзана Кадырова принимают участие в боях на турнирах, так как глава Чечни таким образом пытается продемонстрировать свою власть. Победа его детям обеспечена вне зависимости от типа мероприятия и несмотря на то, что это приносит Кадырову больше критики, чем PR-эффекта, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 ноября стало известно, что сын Рамзана Кадырова Эли стал победителям поединка на турнире по профессиональному боксу "Время легенд-7" в Грозном. Пользователи соцсетей сочли, что победа сына главы Чечни была предсказуемой, а его соперник поддавался. Тренер детей Кадырова на этом турнире также одержал победу нокаутом. Племянник главы Чечни после боксерского турнира заявил, что обязан победой Рамзану Кадырову.

Боксом занимаются четверо сыновей Кадырова – Эли (Зелимхан), Адам, Ахмад и Абубакар. Ранее чеченские правозащитники Оюб Титиев и Руслан Кутаев предположили, что за победами сыновей Кадырова часто стоят тренеры и организаторы турниров. Они входят в окружение главы Чечни и не хотят его расстраивать, отмечается в справке "Кавказского узла" о поединке Адама Кадырова и Аслана Биттирова "Странный бой сына Кадырова".

Причиной проведения так называемых "странных боев" сыновей Рамзана Кадырова является то, что для Кадырова и его окружения "самое главное всегда побеждать", считает политолог Алексей Малашенко. "Они полагают, что "мы должны быть везде". Им всем важно всегда быть победителями и главное, они сами верят в то, что побеждают. При этом чеченская аудитория все хорошо понимает — тамошние люди уже научились разбираться в тонкостях боев", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Схожее мнение высказала председатель комитета "Гражданское содействие"* Светлана Ганнушкина. "Помимо того, что это [Рамзану Кадырову] просто нравится, подобные действия должны внушить людям, что Кадыров и его родственники – всегда первые. Вы должны знать, что если вы деретесь с сыном Кадырова на поединке, то победителем будет объявлен он, вне зависимости от реальной ситуации", – сказала Ганнушкина корреспонденту "Кавказского узла".

Рамзан Кадыров и его окружение не обращают внимания на критику подобных действий, добавила она. "Для них это неважно. Главное – что тебя провозгласили победителем, остальное неважно. Как-то Сергей Адамович Ковалев смотрел видеозапись боксерского поединка с участием Кадырова. Надо сказать, что Ковалев в свое время был чемпионом Московской области по боксу и разбирался в предмете. Так вот, по его словам, то, как себя вел на ринге Кадыров, было смешно. Но победителем признали его. Так что, это такая демонстрация своей власти над всеми. Я не сомневаюсь, что если будет какая-то выставка художников, и там будет участвовать Кадыров или его родственник, то именно его и объявят победителем", – подчеркнула Ганнушкина.

Бои с участием сыновей Кадырова направлены на то, чтобы приучить общество к тому, что дети чеченских лидеров талантливы, высказал свое мнение на условиях анонимности специалист по PR-технологиям в сфере спорта. "Но общество не обманешь – люди все видят", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Бои, в которых побеждают сыновья Рамзана Кадырова, не имеют PR-эффекта, считает директор коммуникационного агентства "2L" Александр Лихтман. "Я не вижу в этих матчах никакого PR-эффекта, скорее антипиар. Здесь нет никакого приучения общества к гениальности сыновей Кадырова. Скорее здесь работает стайный инстинкт "ты мне – я тебе". Я тебе подсужу, а ты мне потом чем-то поможешь. Либо это просто страх", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, критика выпадает из поля зрения этих людей. "В лучшем случае они ее не видят, а в худшем – считают проявлениями зависти", – заключил он.

Напомним, что сын Рамзана Кадырова Адам в поединке на турнире "Время легенд-6: Спецоперация" техническим нокаутом победил бойца из Кабардино-Балкарии Аслана Биттирова. Пользователи в соцсетях назвали победу нечестной, так как рефери начал отсчитывать нокдаун, несмотря на то что Биттиров не касался пола рукой или коленом. Руководитель Федерации бокса Кабардино-Балкарии Нажмудин Бербеков 23 апреля раскритиковал решение тренеров, которые после приостановки боя выбросили белое полотенце в знак поражения. Тренеры Аслана Биттирова из страха объявили о его поражении от Адама Кадырова на турнире "Время легенд", предположил боец Магомед Исмаилов.

Бои с участием сыновей Кадырова вызывали сомнения у болельщиков и ранее. Так, 4 октября 2016 года, во время турнира в Грозном по смешанным единоборствам (MMA) Grand Prix Akhmat 2016, трое сыновей Кадырова победили в поединках, один из боев завершился нокаутом. Тренер и отец нокаутированного подростка рассказали, что бои были постановочными.

16 августа 2018 года Адам Кадыров победил на чемпионате по профессиональному кикбоксингу в Грозном, после этого глава Чечни заплатил проигравшему сопернику сына 100 тысяч рублей.

Кроме того, осенью 2020 года по итогам поединков на вечере бокса "Время Легенд-5" в Грозном комментаторы в интернете также поставили под сомнение достоверность побед, одержанных тремя сыновьями Кадырова.

* организация внесена решением Минюста РФ в реестр НКО, выполняющих функции иноагента

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей