Участнки конфликта в Чкондидской епархии. Кадр видео https://www.facebook.com/100065517498769/videos/392501639240616/?t=0

05 ноября 2021, 10:43

Монахи задержаны в грузинском селе после конфликта с силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять человек доставлены в полицию после отказа покинуть монастырь в грузинском селе Салхино и сопротивления силовикам. Другие отлученные от служения монахи заявили, что также не покинут его территорию вопреки требованию секретаря патриарха.

Как писал "Кавказский узел", конфликт в Чкондидской епархии обострился в марте, когда верующие, недовольные назначением митрополита Стефана главой епархии, попытались прорваться в его резиденцию в Мартвили. Во время давки упали с балкона несколько журналистов, а всего пострадали 10 человек.

Поводом для обострения конфликта стало решение митрополита Стефана запретить проводить богослужения двум священникам, которые отказывались проводить богослужения вместе с новым митрополитом.

Несколько отлученных от служения монахов задержаны сегодня утром и доставлены из монастыря Салхино в управление полиции Мартвили, сообщает "Интерпрессньюс".

По данным издания, задержанию предшествовал конфликт в Чкондидской епархии, а задержанных вывели с применением силы. Оставшиеся у монастыря заявили, что не покинут его территорию.

Вчера, 4 ноября, у отлученных монахов истек срок пребывания в монастыре, митрополит Стефан несколько месяцев назад запретил 15 монахам совершать богослужения, информирует издание.

Задержаны пять монахов, они подозреваются в препятствовании церковной деятельности и сопротивлении сотрудникам полиции. Задержали их рано утром, незадолго до начала службы под руководством митрополита Стефана, сообщает "Новости-Грузия".

До этого несколько монахов в течение двух месяцев отказывалась подчиняться митрополиту Чкондидской епархии Стефану. 29 октября они получили письмо с подписью секретаря патриарха, протоиерея Михаила Ботковели, в котором содержался призыв покинуть монастырский комплекс до 4 ноября.

Около монастырского комплекса в Салхино остаются десятки человек – сторонники и противники митрополита Стефана, пишет издание.

Напряженность в Чкондидской епархии сохраняется уже два года

Напомним, 25 апреля, перед праздничным богослужением в честь Вербного воскресенья, в селе Салхино произошла драка между сторонниками действующего митрополита Стефана и сторонникам его предшественника, епископа Петра Цаавы. В драке приняли участие как священнослужители, так и прихожане.

Митрополит Чкондидской епархии Петр Цаава был лишен сана 31 октября 2019 года, после того, как заявил о распространении гомосексуализма среди священников. После этого Священный синод Грузинской православной церкви постановил лишить его сана, отстранил от возглавляемой им епархии и направил на покаяние в монастырь.

Заявление Цаавы о мужеложстве среди священников тогдашний премьер-министр Грузии Геогрий Гахария расценил как попытки "определенных групп" дестабилизировать ситуацию в стране. "Решили деструктивными действиями внести смуту в церкви. Разумеется, это недопустимо", – заявил он 4 ноября 2019 года.

Скандал, связанный с бывшим митрополитом Цаавой, обнажил политизированность грузинской церкви, предположил тогда теолог Леван Абашидзе. Он связал Петра Цааву с оппозиционной партией "Единое национальное движение". "Политическая борьба проникает в церковь. Несмотря на то, что патриарх призывает духовенство не принимать активного участия в агитации во время выборов, есть иерархи, поддерживающие ту или иную сторону", – рассказал "Кавказскому узлу" Абашидзе.

Политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе также не исключил, что среди грузинских священников есть приверженцы разных политических взглядов, и заявление Цаавы о священниках-геях могло стать продолжением этой политической борьбы. "Сложно судить о политизированности священников и епископов: многое скрыто от наших глаз. Цаава очень безапелляционно выступал, и поэтому все узнали о его политической ориентации, а у представителей церкви ориентации разные", – сказал тогда Сакварелидзе "Кавказскому узлу".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей