Люди, упавшие с балкона во время конфликта в резиденции митрополита Чкондидского. Стоп-кадр видео https://youtu.be/-RpFG7sQQhU

08 марта 2021, 23:06

Журналисты пострадали в конфликте верующих и духовенства в Мартвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верующие, недовольные новоназначенным главой Чкондидской епархии, попытались прорваться в резиденцию митрополита в Мартвили. Во время давки упали с балкона несколько журналистов, всего пострадали десять человек.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2019 года митрополит Чкондидской епархии Петре Цаава заявил о гомосексуализме среди священников. После этого Священный синод Грузинской православной церкви постановил лишить его сана, отстранил от возглавляемой им епархии и направил на покаяние в монастырь. Грузинские теологи и политологи заявили о политизированности священнослужителей и связали заявления бывшего митрополита с готовившимися тогда парламентскими выборами.

В Чкондидской епархии сегодня возникло противостояние возникло между церковнослужителями и верующими. Поводом для разногласий стало решение новоназначенного главы епархии, митрополита Чкондидского Стефана, запретить проводить богослужения двум священникам - Константину Габисонии и Петре Гудушаури. Эти священники отказывались проводить богослужения вместе с новым митрополитом.

Журналисты у двери резиденции митрополита Чкондидского перед падением с балкона. Стоп-кадр видео https://youtu.be/-RpFG7sQQhUЧасть верующих потребовала, чтобы митрополит Стефан немедленно покинул епархию. Несколько десятков человек пытались прорваться в резиденцию митрополита в Мартвили, где он проводил встречу с духовенством. Они поднялись по внешней лестнице на второй этаж и попытались войти в здание с балкона. Возникла давка, деревянное ограждение не выдержало, и люди упали с балкона, передали "Новости-Грузия".

На видео, представленном в новостном сюжете Грузинского общественного телевидения, множество людей, в том числе журналисты с телекамерами, стоят на узком балконе перед закрытой дверью. Когда дверь открывается изнутри, не менее семи человек падают.

По данным МВД, пострадали десять человек. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении вреда здоровью по неосторожности, информировала "Грузия Online".

Серьезные травмы получил оператор "Рустави-2" Дато Конджария, он направлен в больницу в Кутаиси. Пострадали также журналисты телеканалов "Пирвели", "Формула" и "Мтавари архи", сообщил телеканал "Мтавари архи".

Бывший митрополит Чкондидский Петр раскритиковал своего преемника, выступив в передаче "Гость дня" на "Мтавари архи". "В вашей резиденции, которой вы владеете, если люди прыгают с высоты четырех-пяти метроввся ответственность ложится на вас", - перевел слова митрополита Петра корреспондент "Кавказского узла".

Митрополит Стефан, в свою очередь, обвинил в произошедшем журналистов. "Журналисты вторглись и грубят", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова главы епархии, прозвучавшие в эфире "Рустави 2".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей