Евгений Грушовец. Кадр видео 
Povesti  https://www.youtube.com/watch?v=kVIyUTWP9YQ&t=2s

27 октября 2021, 13:23

Украинскому адвокату Саакашвили отказано во въезде в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Евгений Грушовец пожаловался, что прилетел в Тбилиси, но пограничники отправили его обратно на Украину без объяснения причин.

Как сообщал "Кавказский узел", Михаил Саакашвили находится в тюрьме в Рустави, где с 1 октября проводит голодовку с требованием об освобождении. В Грузии проходят как акции сторонников бывшего президента, так и акции его противников, добивающихся, в частности, пожизненного заключения для Саакашвили и запрета основанного им "Единого национального движения".

Саакашвили вернулся на родину перед муниципальными выборами. 1 октября он был арестован, так как заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Бывший президент обвинен в незаконном пересечении границы, арестованы четыре предполагаемых сообщника. Ему также были предъявлены другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов.

Украинский адвокат Михаила Саакашвили Евгений Грушовец сообщил, что ему не дали выйти из аэропорта в Тбилиси и отправили обратно. "Даже не объяснили причины. Забрали паспорт, передали его командиру экипажа (со слов стюардесс). Я объяснил, что приехал к Саакашвили М. Но, увы, возвращаюсь на Украину", - написал Грушовец в ночь на 27 октября на своей странице в Facebook.

Скриншот публикации адвоката Евгения Гришовца от 26 октября 2021 года, https://www.facebook.com/grushovetsАдвокат отметил, что стюардесса называет его "депортированным пассажиром". "Теперь без паспорта возвращаюсь в Киев", - написал Евгений Грушовец.

Грушовец подчеркнул, что имел при себе все необходимые документы, в том числе результаты теста на коронавирус. "Я рассказал, где буду жить, что я буду делать. Абсолютно всё", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Грушовца, прозвучавшие сегодня в эфире грузинского телеканала "Формула".

Украинский омбудсмен Людмила Денисова пообещала выяснить, почему Грушовца не пустили в Грузию. Она также навестила Саакашвили, который является гражданином Украины, в руставской тюрьме. Денисова осмотрела и тюремную больницу, куда собираются перевести бывшего президента. Омбудсмен заключила, что решение о переводе в эту больницу не полностью соответствует рекомендациям многофункциональной группы врачей, а также указала на риски, связанные с безопасностью, передал телеканал "Формула".

Консилиум врачей рекомендовал поместить бывшего президента в клинику для интенсивного наблюдения, на том же неоднократно настаивали на акциях протеста сторонники Саакашвили. Минюст Грузии заявил, что в случае необходимости Саакашвили госпитализируют не в частную клинику, а в тюремную больницу в Глдани. Офис омбудсмена Грузии утверждает, что условия в тюремной больнице для Саакашвили непригодны. Сам Саакашвили категорически отказался от перевода в Глдани. 26 октября четырнадцать неправительственных организаций Грузии призвали власти решить вопрос с госпитализацией Михаила Саакашвили без оглядки на политическую конъюнктуру.

Адвокат Саакашвили Ника Гварамия заявил, что они не доверяют консилиуму, в котором участвует министр юстиции Рати Брегадзе, и обратился с просьбой в центр "Эмпатия" организовать альтернативный консилиум. В центре пообещали изучить материалы дела. "Будет выделена группа соответствующих экспертов, будет проведена экспертиза по международным стандартам, в том числе по Стамбульскому протоколу, что предусматривает как анализ правового положения, так и состояние здоровья, будут даны рекомендации", - процитировало главу "Эмпатии" Мариам Джишкариани издание "Интерпрессньюс".

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей