Сотрудники полиции Грузии. Фото пресс-службы МВД Грузии https://www.facebook.com/MIAofGeorgia/

22 октября 2021, 01:29

Силовики не дали оппозиционерам пройти к дому Бидзины Иванишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
Представители "Единого национального движения" устроили импровизированный митинг с требованием освободить бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на дороге в село Чорвила, которое силовики оцепили с целью не дать участникам акции подойти к дому лидера партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. 

    Как писал "Кавказский узел", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вернулся на родину перед муниципальными выборами. 1 октября он был арестован, так как заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и на шесть лет - по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также были предъявлены другие обвинения. Кроме того, прокуратура решила допросить бывшего президента по резонансному делу картографов. 20 октября стало известно, что Саакашвили обвинен в незаконном пересечении границы Грузии.

    Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом". О том, чего следовало опасаться Саакашвили при возвращении на родину, говорилось в справке "Кавказского узла" "Грозит ли Саакашвили тюрьма после возвращения в Грузию?". 

    Полиция в 21.00 по местному времени (20.00 мск) остановила колонну из сотни автомобилей сторонников "Единого национального движения", которая направлялась из Тбилиси и других городов Грузии к дому лидера партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили в селе Чорвила, чтобы провести митинг с требованием освободить Михаила Саакашвили.

    "Мы хотели провести мирный митинг, но нас остановила полиция и не дает проехать в Чорвилу. У полиции нет оснований препятствовать передвижению граждан Грузии по территории страны, она не имеет права воспрепятствовать проведению митинга", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Каха Квеквескири.

    "Иванишвили поступает так же, как в 2004 году поступил Аслан Абашидзе (руководитель Аджарии в 1991-2004 годах). Он перекрыл въезд в Аджарию и выставил охрану. Это привело к свержению Абашидзе!" - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Единого национального движения" Ника Нарсия.

    14 марта 2004 года вооруженные сторонники Аслана Абашидзе не пропустили на территорию Аджарии совершающего поездку по Западной Грузии в рамках предвыборной кампании своей партии "Национальное движение - Демократы" президента Грузии Михаила Саакашвили.

    Прямую трансляцию с места противостояния участников митинга и полиции Нарсия вел на своей странице в Facebook. На видео около полусотни полицейских стояли на трассе  и не пропускали участников митинга к дому Иванишвили. "Почему вы не позволяете проехать?" - спросил на видео Каха Квеквескири.  "Чтобы не допустить нарушений", - ответил полицейский. "Какое нарушение? Я иду, чтобы провести мирный митинг", - сказал Каха Квеквескири.

    Полицейские отказались пропускать людей в Чорвилу. В ответ на это участники колонны развернули прямо на проезжей части транспаранты с требованием освободить Саакашвили и начали скандировать: "Миша! Миша!". Импровизированный митинг посреди дороги проходил с  22.00 по местному времени (21.00 мск) до полуночи (23.00 мск). 

    "Это беспрецедентное поведение полиции  - они воспрепятствовали и праву на проведение митинга и  на свободное передвижение", - заявил на видео Нарсия.

    Сторонники Саакашвили неоднократно проводили акции протеста, требуя освободить его из-под ареста. Очередная акция, организованная "Единым национальным движением" (ЕНД), прошла в Тбилиси 14 октября, однако сразу три оппозиционные партии участвовать в ней отказались. По мнению аналитиков, грузинская оппозиция не готова видеть Саакашвили своим лидером. У тюрьмы в Рустави, где содержится бывший президент, регулярно проводятся митинги в его поддержку. Однако 16 октября там собралось несколько сотен противников Саакашвили, которые потребовали не признавать его политзаключенным, приговорить его к пожизненному заключению, а основанное бывшим президентом ЕНД запретить. 18 октября сторонники Саакашвили собрались у здания правительства Грузии. Полицейские задержали двух активистов.

    Материалы о муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021".

    Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    18 апреля 2024, 10:47

    18 апреля 2024, 09:53

    18 апреля 2024, 09:02

    18 апреля 2024, 08:09

    18 апреля 2024, 07:14

    • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

      Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей