Школьный класс. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

21 октября 2021, 02:21

Ученики девяти школ в Азербайджане переведены на онлайн-обучение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общее число школ, полностью переведенных на онлайн-обучение в связи со случаями заражения коронавирусом, достигло девяти, частично в дистанционном формате проходят занятия в четырех вузах Азербайджана, сообщил Минздрав страны.

Как писал "Кавказский узел", учебный год в азербайджанских школах начался с 22 сентября, власти отодвинули сроки его начала, чтобы дать время педагогам привиться от коронавируса. С начала учебного года в Азербайджане из-за случаев заражения коронавирусом среди учеников и педагогов был закрыт на карантин 241 школьный класс. Ученики 206 классов продолжают занятия в удаленном режиме, сообщило 14 октября Минобразования Азербайджана.

Особый карантинный режим в Азербайджане продлен до 1 ноября. Власти страны также объявили, что с 1 сентября совершеннолетние граждане могут попасть на свадебные и иные торжества с участием до 50 человек только по предъявлении COVID-паспорта или сертификата об иммунитете. В конце сентября власти Азербайджана анонсировали изменение антиковидных мер с 1 октября, сняв ряд ограничений.

Средняя школа №322 города Баку с 20 октября полностью переведена на дистанционное обучение в связи со случаями выявления инфицированных среди учащихся. "Решение о переводе школы на удаленную форму обучения было принято накануне (19 октября) на основе заключения Центра гигиены и эпидемиологии. С сегодняшнего дня (20 октября) занятия в классах приостановлены. Учебный процесс в школе №322 переведен на дистанционную форму сроком на 14 дней", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник главного управления образования Баку.

Бакинский госуниверситет (БГУ) сообщили о переводе с 20 октября на онлайн-обучение семи студенческих групп на различных факультетах. "В связи с выявлением в каждой из семи групп по одному инфицированному было решено перевести эти группы на удаленную форму обучения", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник учебного отдела вуза.

В последние дни на дистанционный формат также были переведены несколько групп в Азербайджанском госуниверситете нефти и промышленности, Азербайджанском медуниверситете и Азербайджанском техническом университете,  сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минобразования страны.

В связи с выявленными случаями заражений в онлайн-формате ведется обучение в девяти средних общеобразовательных учреждениях, включая школу номер 322, отметил он. Помимо того, на дистанционную форму переведены 344 класса в азербайджанских школах, для остальных занятия проходят в традиционной форме, сказал сотрудник пресс-службы.

Необходимости переводить все школы и вузы на дистанционную форму пока нет, пояснили в министерстве. "Число заражений не настолько велико",  – сказал сотрудник ведомства.

"В учебных заведениях ежедневно проводится термометрия учащихся, студентов и преподавателей и принимаются другие необходимые меры безопасности", – отметили в  Минобразования.

Число зараженных в стране невелико, отметил независимый эксперт по вопросам образования, председатель НПО "Центр исследований и анализа образовательных услуг" Кямран Асадов. "В стране 4435 средних школ и более 85 620 классов. То есть переход 344 классов на дистанционное обучение не является большой цифрой", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в Азербайджане 1,6 миллиона учеников, и только у 400 из них недавно наблюдались симптомы коронавируса. "За осенний сезон 2019 года, когда не было пандемии, более 33 тысяч детей заразились гриппом и другими сезонными заболеваниями", – отметил Асадов.

В школах строго соблюдаются актиковидные меры, а в высших учебных заведениях требования  соблюдаются не так строго, отметил он.

Перевод на дистанционную форму обучения без особой необходимости может сильно ударить по образованию учащихся и студентов, считает эксперт. "У нас в стране, в особенности в регионах, есть проблемы с доступом к Интернету, у детей из малоимущих слоев населения не хватает компьютеров и гаджетов для онлайн-обучения. Этот формат может оставить без обучения многих учащихся", – пояснил Асадов.

В Азербайджане за сутки было выявлено 2 303 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, 1 010 больных выздоровели, 16 – скончались, сообщил 20 октября Ооперативный штаб при кабинете министров страны. Общее число инфицированных с начала пандемии составило 507 857, в том числе 480 685 излечились, 6 809 умерли, 20 363 зараженных проходят лечение, указано в сообщении.

Общее число привитых от коронавируса в Азербайджане, по данным на 20 октября, составило  9 257 472: первую дозу вакцины получили 4 991 242 человека, две дозы – 4 266 230 человек.  Из них за последние сутки от COVID-19 вакцинировано 31 389 человек: 14 297 – первым компонентом вакцины, 17 092  – вторым, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава страны.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей