×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:06, 20 сентября 2021

Адальби Шхагошев в четвертый раз стал депутатом Госдумы от Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замруководителя фракции "Единой России" в Государственной Думе Адальби Шхагошев победил в одномандатном избирательном округе в Кабардино-Балкарии, набрав более 69% голосов. Шхагошев избран депутатом российского парламента четвертый раз подряд.

Как писал "Кавказский узел", за мандат депутата Госдумы VIII созыва по одномандатному округу в Кабардино-Балкарии боролись шесть человек - выдвиженцы "Яблока", ЛДПР, КПРФ, партий "Родина", партии "Справедливая Россия – Патриоты - За правду" и "Единой России". Из четырех действующих депутатов Госдумы из Кабардино-Балкарии в выборах участвовали трое, в том числе Адальби Шхагошев.

Интерес избирателей Кабардино-Балкарии к выборам снизился. Явка на прошедших 17-19 сентября выборах, по данным ЦИК, составила 77,86%, что на 12,25 пунктов ниже, чем в 2016 году. На пассивность избирателей указывали и наблюдатели.

Адальби Шхагошев победил на выборах в Госдуму по одномандатному избирательному округу №14 в Кабардино-Балкарии, набрав 69,75% голосов. Его ближайший конкурент, депутат парламента республики Борис Паштов (от КПРФ) набрал 13,81% голосов. 11,18% проголосовавших поддержали кандидата от "Справедливой России" - директора компании "Ассо" Алисолтан Настаев, следует из данных, опубликованных на сайте Центризбиркома 19 сентября.

Таким образом, Адальби Шхагошев признан избранным депутатом Госдумы, сообщила "Единая Россия" на своем сайте 19 сентября. В публикации указано, что по партийным спискам "Единая Россия" получила в республике 77,71% голосов.

Шхагошев с 2016 года является первым заместителем руководителя фракции "Единой России" и членом Cовета Госдумы. Он избран депутатом российского парламента уже четвертый раз - Шхагошев работает в Госдуме с 2007 года, следует из данных на сайте парламента.

В 2010 году Адальби Шхагошев в интервью "Кавказскому узлу" рассказал о своем видении молодежной политики в регионе. В 2018 году представители общественных движений, педагоги и правозащитники, собравшиеся в Нальчике, призвали Шхагошева сложить мандат из-за того, что он проголосовали за законопроект о необязательном изучении национальных языков в школах.

С 17 по 19 сентября в Кабардино-Балкарии избирались, помимо депутатов Госдумы, депутаты представительных органов местного самоуправления, сообщается в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Жители Нальчика не интересуются городскими выборами и не знают своих депутатов, так как не считают местный совет самостоятельным органом власти, указали ранее глава регионального отделения "Яблока" и гендиректор республиканской общественной организации "Народный контроль".

Новости о выборах в Кабардино-Балкарии и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.

Школа в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=A2qmds83_5U Родители пожаловались на качество питания в краснодарских школах

Дети отказываются от некоторых блюд в столовой школы и остаются голодными, пожаловался один из родителей из Краснодара. Другие родители, комментируя эту жалобу в соцсети, также рассказали о низком качестве питания в других школах города и о том, что некоторые дети предпочитают брать еду из дома.

Улица в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/Dd3ZLzIMjH9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Затянувшийся ремонт улицы в Нальчике дал повод для критики чиновников

Ремонт участка улицы Тарчокова в Нальчике тянется с прошлого года, при этом на дороге не работает техника, а жители района остаются без горячей воды, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на срыв сроков ремонта, отсутствие контроля за работами и проблемы с водоснабжением.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.