26 августа 2021, 19:01

Азербайджан вывел миротворцев из Афганистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все 120 азербайджанских миротворцев переправлены из Афганистана в Турцию, откуда вернутся на родину в ближайшее время, сообщило министерство обороны Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", миротворцы из Азербайджана участвуют в операции НАТО в Афганистане с 2002 года. При этом опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские аналитики заявляли, что это едва ли приведет к углублению партнерства страны с НАТО.

Азербайджанские миротворцы, их оружие и военное имущество переправлены воздушным транспортом из Афганистана в столицу Турции Анкару, в ближайшее время планируется возвращение азербайджанских военнослужащих на родину.

"Миротворческий контингент Азербайджана в составе 120 человек, выполнявший служебные обязанности в Кабульском международном аэропорту, был выведен из Афганистана 26 августа примерно в 01.00", - перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение пресс-службы Минобороны Азербайджана.

"Кавказский узел" сообщал, что ситуация в Афганистане резко изменилась после вывода из страны в августе американского миротворческого контингента. Талибы - боевики запрещенного в России террористического движения "Талибан" - 15 августа вошли в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. В ночь на 16 августа официальный представитель "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена. Большой волны беженцев из Афганистана в Азербайджан не будет, указали "Кавказскому узлу" член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы и директор информагентства Turan Мехман Алиев. 

23 августа около 40 мигрантов из Афганистана, не имеющих в Азербайджане статуса беженцев, попытались провести в бакинском парке акцию протеста, требуя от представителей ООН обратить внимание на их проблемы. Силовики вывели участников несанкционированной акции из парка.

* движение признано террористическим и запрещено в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей