Соткское золотоносное месторождение. Фото: GeoProMining ltd official site

18 августа 2021, 11:40

Сотрудники Соткского рудника вернулись к работе после эвакуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соткский золотоносный рудник, сотрудники которого были эвакуированы из-за обстрелов со стороны Азербайджана, возобновил работу. Ситуация на этом участке границы Армении сегодня спокойная, сообщили в компании GeoProMining Gold.

Как писал "Кавказский узел", 17 августа компания GeoProMining Gold приостановила работу Соткского месторождения из-за стрельбы на границе с Азербайджаном, около 200 сотрудников были эвакуированы. Работников рудника пришлось эвакуировать из-за обстрелов и днем ранее, 16 августа, рассказал представитель компании.

Через территорию Соткского рудника прошла граница Гегаркуникской области Армении и Кельбаджарского района (армянское название Кельбаджара – Карвачар), перешедшего под контроль Азербайджана после войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. О сложностях, с которыми столкнулись работники рудника по итогам обострения карабахского конфликта, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Сотк: золотой рудник раздора".

Работа Соткского золотоносного рудника возобновилась сегодня утром, сообщила представитель компании GeoProMining Gold Рузанна Григорян. "Работа началась в 08.00 (07.00 мск – прим. "Кавказского узла")", - цитирует Григорян News.am.

Рузанна Григорян сообщила, что хотя к вечеру 17 августа стрельба на границе прекратилась, руководство компании решило не подвергать людей опасности и не выводить ночную смену на работу. Сейчас, по ее словам, обстановка спокойная, информирует "Sputnik Армения".

Напомним, вчера, 17 августа, Минобороны Армении заявило, что азербайджанские военные обстреляли армянские позиции из разнокалиберного оружия в направлении Сотка. В результате был ранен военнослужащий.

Днем ранее армянская сторона также обвинила Азербайджан в обстрелах на границе Гегаркуникской и Араратской областей, тогда в результате обстрелов погибли двое военнослужащих. Баку, в свою очередь, заявил об обстрелах со стороны Армении позиций в Садаракском районе Нахичеванской автономной республики, а также в Кельбаджарском и Гедабекском районах. О том, что с территории Армении на этих же участках границы 17 августа велась стрельба, Минобороны Азербайджана сообщило и сегодня утром.

Баку пытается оказать давление на Ереван, чтобы добиться уступок, пояснили ранее армянские и российские политологи напряженность на границе двух стран. Их бакинские коллеги указали, что конфликт на границе позволяет Армении уклоняться от переговоров по делимитации границы с Азербайджаном.

Конфликт на границе Армении и Азербайджана возник в середине мая. Подробнее о позициях сторон можно прочитать в справке "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении".

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а материалы о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей