×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:50, 3 августа 2021

Мэрия Каменска-Шахтинского объявила траур по сотрудникам химкомбината

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи со смертью семи сотрудников химкомбината "Каменский" 4 августа в Каменске-Шахтинском объявлено днем траура, сообщила городская администрация. Прокуратура и Следственный комитет отказались разглашать информацию об инциденте на оборонном предприятии.

Как писал "Кавказский узел", сегодня источники сообщили, что после аварии на химкомбинате в Каменске-Шахтинском, в результате которой умерли семь человек, возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

29 июля в одном из цехов химкомбината "Каменский" в Каменске-Шахтинском произошел пожар. С серьезными ожогами были госпитализированы семь работников, все они, по данным источников, позднее скончались в больницах. Последним умер вчера, 2 августа, 33-летний бригадир, который находился в коме и был подключен к аппарату ИВЛ, сообщили источники.

В городе объявлен траур по умершим

Администрация Каменска-Шахтинского сегодня подтвердила смерть семи рабочих химкомбината. "В результате произошедшей 29 июля 2021 года нештатной ситуации в одном из цехов Федерального казенного предприятия "Комбинат "Каменский" мы понесли тяжелую утрату. Безвременно ушли из жизни семь человек", - говорится в сообщении, размещенном на сайте мэрии.

Глава городской администрации Владимир Шевченко объявил 4 августа городским днем траура по умершим. "В день траура 4 августа на всей территории города будут приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия", - сказано в публикации.

2 августа, когда было известно о смерти только шести человек, Владимир Шевченко объяснил, почему в городе до сих пор не объявили траур.

"Я понимаю, когда произошла трагедия, и одномоментно погибли люди. А когда люди еще живы, то как-то не совсем корректно, наверное, это", - привело его слова 161.ru.

По словам Шевченко, официального сообщения администрация не делала, так как его сделали на самом комбинате.

Химкомбинат "Каменский" опубликовал заявление о пожаре 30 июля спустя 17 часов после аварии. "Около 20.00 в одном из цехов предприятия произошло возгорание, которое было ликвидировано в кратчайшие сроки системой пожарной безопасности и прибывшим пожарным расчетом. [...] Вредных выбросов в атмосферу не поступило", - привело в тот же день сообщение химкомбината издание.

Комбинат "Каменский" - градообразующее предприятие Каменска-Шахтинского. Он был создан в 1939 году. Комбинат выпускает химическую продукцию спецназначения, а также продукцию гражданского назначения, в частности, лаки, смолы, антифризы и клей. Учредителем предприятия является Минпромторг России.

Прокуратура и Следком отказались комментировать инцидент на секретном предприятии

По данным "Новой газеты", пожар произошел в подразделении, занятом производством полимерной продукции. Согласно данным сервиса "Картотека.Ру", основной вид деятельности Федерального казенного предприятия "Комбинат "Каменский" - производство оружия и боеприпасов, сообщило 2 августа издание.

ФКП "Комбинат "Каменский" официально появился в 2006 году. Количество работающих на нем людей является гостайной, как и любая информация об инцидентах. По состоянию на 2 августа, прокуратура Ростовской области и областное управление СКР "категорически отказались давать комментарии" по поводу происшествия на химкомбинате и давать пояснения, проводится ли проверка на предприятии, и возбуждено ли уголовное дело, сообщило издание.

30 июля Минпромторг России сообщил, что технологическая операция, во время которой произошел пожар, "не предполагает нахождения людей в цеху". Семьям пострадавших и погибшего будут выплачены все предусмотренные законом компенсации и оказана необходимая помощь, заверило министерство. Обстоятельства произошедшего изучает оперативная группа во главе с директором департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Дмитрием Капрановым.

"Учитывая секретность комбината, по сути, владелец предприятия будет проверять себя сам. В ведомстве пообещали, что в состав комиссии войдут представители отраслевых институтов", - говорится в материале издания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович