Плакат в поддержку  Абдулмумина Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

02 августа 2021, 23:28

Коллеги Абдулмумина Гаджиева провели пикеты в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники одиночных пикетов в Махачкале потребовали освободить журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева и всех политзаключенных, а также призвали остановить аресты без доказательств. 

Как сообщал "Кавказский узел", в Махачкале еженедельно проходят одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. 26 июля участники одиночных пикетов в Махачкале потребовали прекратить преследование журналиста, положить конец практике арестов без доказательств и освободить политзаключенных. 

По версии следователей, журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев, собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Все трое находятся под стражей в СИЗО Ростова-на-Дону. Гаджиев настаивает на своей невиновности, а его коллеги считают уголовное дело способом давления на журналиста.

Коллеги Гаджиева сегодня провели четыре одиночных пикета на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Расула Гамзатова в Махачкале. Заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что вышел на пикет с требованием освободить Абдулмумина Гаджиева из-под стражи и прекратить уголовное преследование в отношении него.

Второй пикет с требованием прекратить аресты без доказательств провел учредитель "Черновика" Магди Камалов, на третий пикет с требованием "свободы для политзаключенных" вышел журналист Идрис Юсупов, четвертый одиночный пикет провел активист Эдуард Атаев, сообщил Магомедов. 

На месте проведения пикета присутствовали сотрудники "Черновика", родственники Гаджиева и представители различных СМИ, рассказал коллега журналиста.

Сотрудники правоохранительных органов потребовали у инициаторов одиночных пикетов письменных объяснений, проведению акции они не препятствовали, рассказал Магомедов.

По словам журналиста, прохожие и водители автомобилей активно и интересовались судьбой Гаджиева, рассказал Магомедов. "Были и те, кто впервые узнали об этой ситуации (об уголовном деле Гаджиева). Активная поддержка была со стороны автомобилистов", - пояснил он.

Журналист Идрис Юсупов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что некоторые из прохожих выразили желание встать с ним в пикет с требованием свободы для политзаключенных. "Молодые ребята подходили и спрашивали, можно ли постоять, но я им объяснял, что по правилам нельзя", - рассказал он.

Судебное заседание по делу Гаджиева состоялось 29 июля в Южном окружном военном суде, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гаджиева Арсен Шабанов. Он пояснил, что участвовал в заседании суда посредством видео-конференц-связи из Махачкалы. В суде были допрошены два свидетеля обвинения. Следующее заседание назначено на 5 августа, на нем планируется продолжить допрос свидетелей обвинения, сказал адвокат.

Подробности дела Гаджиева можно узнать из материала "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей