Строительные работы в Нагорном Карабахе. Фото Азиза Кармивоа для "Кавказского узла"

22 июля 2021, 13:15

Два азербайджанских строителя ранены при взрыве мины в Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники стройкомпании Тахир Махмудов и Ясин Мехралиев пострадали при взрыве мины во время восстановительных работ в Нагорном Карабахе, сообщили в прокуратуре Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", в зоне карабахского конфликта систематически получают ранения и гибнут в результате подрывов на минах жители Азербайджана. Так 8 июля подорвались на мине и получили тяжелые ранения жители Физулинского района Нуру Нуриев и Эльнур Гашимов. Впоследствии Нуриев скончался, а Гашимов лишился обеих ног. 15 июля стало известно, что житель Гейгельского района Рамал Оджаггулуйев погиб, подорвавшись на мине во время сельскохозяйственных работ.

Разминирование территорий после боевых действий в Нагорном Карабахе может затянуться на годы, поскольку очистка мест военных действий от боеприпасов – это долгий и сложный процесс, отметили ранее опрошенные "Кавказским узлом" военные аналитики.

Два сотрудника строительной компании, которая ведет работы на перешедшей под контроль Азербайджана территории Ходжалинского района (Аскеранский район Нагорного Карабаха, – прим. "Кавказского узла") Тахир Махмудов и Ясин Мехралиев 21 июля подорвались на противопехотной мине, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Ходжалинского района.

Махмудов и Мехралиев получили ранения различной степени тяжести, ведется расследование, добавил он.

Общее число мирных жителей Азербайджана, пострадавших с 10 ноября 2020 года в зоне конфликта после окончания боев, возросло до 35. Число раненых военных достигло 86. 30 человек, в том числе 23 мирных жителя и семь военных погибли, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Генпрокуратуры Азербайджана.

Напомним, что 3 июля Азербайджан передал Армении 15 пленных после того, как по инициативе России Армения предоставила Азербайджану карты минных полей в Физулинском и Зангиланском районах.

Полномасштабные бои шли в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. 

С новостями о событиях в зоне карабахского конфликта на "Кавказском узле" можно ознакомиться на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей