×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:02, 28 мая 2021

Кадыров пояснил свои угрозы противникам вакцинации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жесткие противоэпидемические меры, принимаемые властями Чечни, не противоречат политике президента Владимира Путина, заявил Рамзан Кадыров в ответ на публикации в СМИ об угрозах в адрес не желающих прививаться от коронавируса.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 мая Рамзан Кадыров на заседании Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом отметил, что жители Чечни массово отказываются прививаться от коронавируса и распространяют в соцсетях теории заговора. Таким людям медицинские услуги должны предоставляться в последнюю очередь, заявил глава региона. Он также распорядился создать в каждом районе Чечни комиссии с участием духовенства, которые будут "поадресно выполнять разъяснительную работу".

Жители Чечни неоднократно жаловались на принуждение к вакцинации от COVID-19. Так, они сообщали, что чиновники угрожают увольнением сотрудникам детских садов, игнорируя при этом справки о противопоказаниях к вакцинации. Требования вакцинироваться под угрозой увольнения показали атмосферу запугивания в Чечне, где спущенные сверху указания выполняются чиновниками на местах любой ценой, указали правозащитники Руслан Кутаев и Оюб Титиев.

Сегодня Рамзан Кадыров обвинил журналистов в неверной интерпретации противоэпидемических мер, принимаемых в Чечне, и попытке вызвать политический скандал. "Налицо попытка выставить меня антагонистом верховному главнокомандующему и, как следствие, покуситься на целостность Российской Федерации", - сказал глава Чечни.

Скриншот публикации Рамзана Кадырова, https://t.me/s/RKadyrov_95Он в очередной раз заявил о своей личной преданности президенту и назвал себя "пехотинцем Путина", а угрозы в адрес противников вакцинации объяснил попыткой предотвратить третью волну эпидемии коронавируса. "Нет ничего странного в том, что я критично отношусь к убежденным антипрививочникам. Один такой скептик может дать толчок третьей волне в республике и стать причиной смерти сотен людей. И мое последнее поручение касается проведения широкомасштабной разъяснительной работы с привлечением духовенства региона в каждом населенном пункте и с каждым жителем", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

К 15.00 мск 28 мая эта публикация собрала 9,3 тысячи просмотров.

К распространению COVID-19 отношение властей Чечни менялось от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, говорится в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись". В Чечне распространено скептическое отношение не только к вакцинам от коронавируса, но и к другим препаратам, а также к вакцинации в целом.

Путин выступил против принудительной вакцинации

Кадыров не уточнил, на публикации каких СМИ он отреагировал и какие именно утверждения вызвали его несогласие. Отметим, что Владимир Путин 26 мая, то есть на следующий день после заседания оперштаба в Чечне, высказался против обязательной вакцинации от COVID-19.

"Вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость, понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью, особенно это касается людей старших возрастов", - процитировал 26 мая заявление президента, сделанное на совещании по экономическим вопросам, "Коммерсант".

Кадыров посетовал на недовольство властями в Чечне

На совещании оперштаба Кадыров описал, как будут работать комиссии на местах. "К каждому домой ехать. Выезжаете домой и спрашиваете: "Официально ты вакцину делаешь?". Нет? Все, если он заболел - он будет последним стоять на очереди, кто попадет в больницу. И все условия последними создадим для него. Потому что он не верит в медицину. Медицина говорит, что сегодня надо вакцинироваться. Религиозные деятели мирового сообщества говорят, что это обязательно нужно <...>. В каждом районе комиссия должна быть. В каждом районе, секторе. Возьмем, например, город Аргун. Идете в город Аргун, и полностью по домам. Вот тут место есть, сюда придет, кто желает, а другие пусть домой идут. Полностью пусть записывают, сколько человек вакцинировалось, почему не вакцинировался, и всё", - говорит Кадыров в репортаже Чеченской государственной телекомпании "Грозный", переведенном "Кавказским узлом".

Глава Чечни добавил, что вакцинация может стать условием для свободного перемещения по стране и миру. "Сейчас закроют дороги, и не получится из одного государства в другое поехать, из региона в регион поехать. Тогда вы выйдете и будете просить сделать вам вакцину. А тогда уже очереди будут, и вы будете жаловаться - мол, мне нужно поехать, поэтому сделайте мне вакцину быстрее", - указал Кадыров.

Он посетовал на менталитет местных жителей. "Чеченцы всегда хотят возмущаться. Не хотят себя винить, хотят найти виновного. Как женщина, которая постоянно лежит, хотят жаловаться. Жаловаться, возмущаться хотят, это основной такой мужской контингент. Высказываться хотят, мол, недовольство свое показать", - заявил глава Чечни на совещании оперштаба.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Персоналии