×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:18, 22 апреля 2021

Суд оставил под домашним арестом Свидетеля Иеговы* из Черкесска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии отклонил апелляцию на домашний арест Свидетеля Иеговы* из Черкесска Альберта Батчаева вопреки доводам защиты верующего о тяжелой беременности его жены и сложном материальном положении семьи.

Как писал "Кавказский узел", Альберт Батчаев, который переехал в Черкесск, чтобы заботиться о пожилом больном отце, был задержан 16 декабря 2019 года. Его отправили в следственный изолятор, но затем перевели под домашний арест. В сентябре 2020 года ему разрешили посещать поликлинику, чего ранее он делать не мог из-за ограничений, связанных с домашним арестом.

20 апреля 2017 года Верховный суд России по иску Минюста запретил религиозные общины "Свидетелей Иеговы"* в стране как экстремистские. "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его филиалы вошли в перечень запрещенных организаций, сообщается в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия этого судебного решения "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Верховный суд Карачаево-Черкесии оставил без изменения меру пресечения в виде домашнего ареста Альберту Батчаеву, которого судят по делу об участии в организации, которая признана судом в России экстремистской, сообщил адвокат верующего Игорь Литвинов.

 "Защитой были приведены основания, что по закону общий срок содержания под стражей и домашний арест обвиняемого в тяжком преступлении не могут превышать 12 месяцев. Батчаеву же 24 марта продлили до 25 июня домашний арест, и в совокупности, с учетом этого продления, получается год и три месяца. По сути его остается только выпустить под подписку о невыезде. Поэтому мы просили отменить постановление о домашнем аресте", - рассказал Литвинов корреспонденту "Кавказского узла".

Защита также указала суду на осложнившиеся семейные обстоятельства верующего, в частности на то, что его супруга сейчас беременна, и беременность протекает сложно. Однако суд отказался смягчить Батчаеву меру пресечения. "Отказ судья при оглашении не мотивировала. Это станет ясно, когда получим постановление об отказе", - отметил адвокат.

Суд по существу дела Батчаева идет с октября 2020 года, и очередное заседание состоится 23 апреля, рассказал адвокат. "Допрошены почти все свидетели обвинения и исследована половина письменных доказательств. Судебное следствие сейчас прошло половину стадии исследования доказательств обвинения. Как долго может продлиться процесс, трудно предугадать. Многое зависит от обеспечения деятельности суда. В целом заседания проходят с периодичностью раз в неделю или 10 дней, иногда даже раз в две недели. Промежутки достаточно большие", - пояснил Литвинов.

Жена Батчаева Жанна сообщила, что в связи со сложной беременностью ей необходимо сопровождение при посещении врача. Также из-за домашнего ареста Альберт Батчаев не может работать, что сказывается на материальном положении семьи, рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

"Предоставили в суд кучу справок. И о моем здоровье, и о примерном поведении Альберта в СИЗО. Но, с точки зрения обвинения, если Альберт будет гулять далее, чем 500 метров от дома (на прогулки до 500 метров он имеет право сейчас) с браслетом, он может повлиять на свидетелей. В итоге судья отказал", - посетовала Жанна Батчаева.

С ноября 2020 года под уголовным преследованием находится еще одна Свидетель Иеговы* из Карачаево-Черкесии Елена Менчикова. Вначале она была обвинена только в участии в деятельности экстремистской организации, а в марте ей было предъявлено обвинение и о вовлечении в деятельность "Свидетелей Иеговы"* местной жительницы.

* - 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в стране запрещена по решению суда

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рустам Джалилов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена