Верховный суд Карачаево-Черкесии. Фото: РИА Карачаево-Черкесия https://www.riakchr.ru/v-verkhovnom-sude-karachaevo-cherkesskoj-respubliki-vynesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-v-otnoshenii-sverbil-v-p/

22 апреля 2021, 20:18

Суд оставил под домашним арестом Свидетеля Иеговы* из Черкесска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Карачаево-Черкесии отклонил апелляцию на домашний арест Свидетеля Иеговы* из Черкесска Альберта Батчаева вопреки доводам защиты верующего о тяжелой беременности его жены и сложном материальном положении семьи.

Как писал "Кавказский узел", Альберт Батчаев, который переехал в Черкесск, чтобы заботиться о пожилом больном отце, был задержан 16 декабря 2019 года. Его отправили в следственный изолятор, но затем перевели под домашний арест. В сентябре 2020 года ему разрешили посещать поликлинику, чего ранее он делать не мог из-за ограничений, связанных с домашним арестом.

20 апреля 2017 года Верховный суд России по иску Минюста запретил религиозные общины "Свидетелей Иеговы"* в стране как экстремистские. "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его филиалы вошли в перечень запрещенных организаций, сообщается в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия этого судебного решения "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Верховный суд Карачаево-Черкесии оставил без изменения меру пресечения в виде домашнего ареста Альберту Батчаеву, которого судят по делу об участии в организации, которая признана судом в России экстремистской, сообщил адвокат верующего Игорь Литвинов.

 "Защитой были приведены основания, что по закону общий срок содержания под стражей и домашний арест обвиняемого в тяжком преступлении не могут превышать 12 месяцев. Батчаеву же 24 марта продлили до 25 июня домашний арест, и в совокупности, с учетом этого продления, получается год и три месяца. По сути его остается только выпустить под подписку о невыезде. Поэтому мы просили отменить постановление о домашнем аресте", - рассказал Литвинов корреспонденту "Кавказского узла".

Защита также указала суду на осложнившиеся семейные обстоятельства верующего, в частности на то, что его супруга сейчас беременна, и беременность протекает сложно. Однако суд отказался смягчить Батчаеву меру пресечения. "Отказ судья при оглашении не мотивировала. Это станет ясно, когда получим постановление об отказе", - отметил адвокат.

Суд по существу дела Батчаева идет с октября 2020 года, и очередное заседание состоится 23 апреля, рассказал адвокат. "Допрошены почти все свидетели обвинения и исследована половина письменных доказательств. Судебное следствие сейчас прошло половину стадии исследования доказательств обвинения. Как долго может продлиться процесс, трудно предугадать. Многое зависит от обеспечения деятельности суда. В целом заседания проходят с периодичностью раз в неделю или 10 дней, иногда даже раз в две недели. Промежутки достаточно большие", - пояснил Литвинов.

Жена Батчаева Жанна сообщила, что в связи со сложной беременностью ей необходимо сопровождение при посещении врача. Также из-за домашнего ареста Альберт Батчаев не может работать, что сказывается на материальном положении семьи, рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

"Предоставили в суд кучу справок. И о моем здоровье, и о примерном поведении Альберта в СИЗО. Но, с точки зрения обвинения, если Альберт будет гулять далее, чем 500 метров от дома (на прогулки до 500 метров он имеет право сейчас) с браслетом, он может повлиять на свидетелей. В итоге судья отказал", - посетовала Жанна Батчаева.

С ноября 2020 года под уголовным преследованием находится еще одна Свидетель Иеговы* из Карачаево-Черкесии Елена Менчикова. Вначале она была обвинена только в участии в деятельности экстремистской организации, а в марте ей было предъявлено обвинение и о вовлечении в деятельность "Свидетелей Иеговы"* местной жительницы.

* - 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в стране запрещена по решению суда

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей