Силовики в Сочи 21 апреля 2021 года. Фото Ирэн Ильенковой для "Кавказского узла"

21 апреля 2021, 22:02

Сочинцы раскритиковали власти за стянутых в центр города силовиков и технику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число силовиков на главной площади Сочи превысило число собравшихся там активистов, которые не решились разворачивать плакаты и выкрикивать лозунги. Власти пытаются запугать людей, заявили горожане.

Как писал "Кавказский узел", сегодня вечером в Краснодаре, по данным местного штаба Навального, на митинг в поддержку оппозиционера собрались более двух тысяч человек. На площади перед зданием краевой администрации, где проходит митинг, отключили уличное освещение, но протестующие включили фонарики. В Ейске и станице Каневской Краснодарского края акции в поддержку Алексея Навального прошли без происшествий и задержаний.

Люди на площади Флага Сочи 21 апреля 2021 года. Фото Ирэн Ильинковой для "Кавказского узла"В 19.00 на Площадь Флага у мэрии Сочи вышли около двухсот человек, в то время как силовиков в форме на площади и вокруг нее было значительно большее, передал корреспондент "Кавказского узла". Стягивать свои силы вокруг площади флага полиция начала уже с 15 часов. Напротив УВД города выстроились около десятка автобусов с полицейскими и около десяти катков для укладки асфальта. Движение общественного и иного транспорта при этом не перекрывалось.

На стоянке возле мэрии припаркованы КамАЗы и автобусы Росгвардии. Рядом с техникой играют дети. Люди мирно гуляли, сидели на лавочках и просто стояли на площади. Однако полицейские навязчиво предлагали им покинуть площадь. Одна из женщин ответила силовику, что, как обычно, вышла подышать свежим воздухом, и полицейский отошел.

Прогуливающиеся на площади родители годовалого малыша, Марина и Глеб Даниловы, рассказали, что приехали на своей машине из Москвы отдохнуть. Они сказали, что являются сторонниками Навального, и решили прийти на акцию, о которой узнали из интернета. "Пришло мало людей, потому что людей запугали власти", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Марина Данилова.

"На наших глазах убивают человека в тюрьме. Если не реагировать, то сам становишься соучастником этого убийства. По закону, в России каждому полагается квалифицированная медпомощь, но Алексею [Навальному] она не оказывается. Мы знаем, как были убиты Анна Политковская, Борис Немцов, как пытались отравить Алексея Навального и других активистов. Мы знаем, что почти всех сторонников Навального по всем городам задержали, а по факту похитили. То, что мы видим в Сочи, что согнали на мирно гуляющих граждан почти полтысячи силовиков - это, конечно, что-то. Видно, как власть боится за свою безбедную жизнь", - сказал Глеб Данилов.

Оппозиционер Алексей Навальный 31 марта объявил голодовку в колонии, где отбывает срок. Он требует, чтобы к нему допустили приглашенного врача, передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, заявил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. Ранее, в августе 2020 года, Алексей Навальный впал в кому после отравления в омском аэропорту. Сознание вернулось к нему уже в Берлине, куда Навального вывезли на лечение. Навальный заявил, что за покушением на его жизнь стоят российские власти. Авторы журналистского расследования Bellingcat пришли к выводу, что оппозиционера отравила группа российских силовиков - все они были названы поименно.

Сегодняшние обещания федеральных властей выплачивать детям из малообеспеченных семей пособия по 5 000 рублей Даниловы восприняли как мелкий подкуп. "Конечно, мы не лезем на рожон и просто вышли пофотографировать этот цирк, которые устраивают власти. Нам обидно, что наш ребенок растет в стране, из которой все хотят уехать, чтобы их не убили, не отравили или не посадили за то, что они не согласны с этой властью. Мы благодарны Алексею Навальному и солидарны с ним", - заключил Глеб Данилов.

Центр Сочи 21 апреля 2021 года. Фото Ирэен Ильинковой для "Кавказского узла"80-летняя женщина, которая представилась местной жительницей Ириной Петровной, сказала, что она вышла на улицу с правнуком, и ей стыдно, что против мирных граждан стянуты силовики. "Они зачем детей и внуков наших пугают своими тракторами, КамАЗами? Думаю, что все закончится для Путина плохо. Я не сторонница Навального, я коммунистка в душе, но то, что мучают человека и не дают ему врача - это преступление. Если Навальный умрет, то я не удивлюсь. У этих палачей ручки по локоть в крови", - сказала пенсионерка корреспонденту "Кавказского узла".

К 21.00 стало темнеть, однако на площади оставались как прогуливающиеся люди, так и силовики. Поддержать Навального вышел многократно судимый за протестные акции пенсионер Константин Гудимов. Он фотографировался с плакатами в разных частях города.

Приехал на акцию и другой ранее судимый за свои выступления против властей активист - врач из Лазаревского района Владимир Атаманчук. На своем плакате он написал "Сила в правде", но развернуть его не рискнул. "Ехал издалека, но увидел, что фактически акции нет, людей, которые вышли на площадь, в два раза меньше, чем силовиков. Если раскрою плакат, то сразу меня арестуют, так как на каждом шагу по полицейскому. Да мне даже и открыть его не дадут. Людей мало, потому что все запуганы и техникой, и обмундированием силовиков, и их количеством. Люди умнее и интеллигентнее, и не хотят связываться. Против лома, как говорят, нет приема, однако очень много людей поддерживают Алексея Навального и считают полным беззаконием то, что с ним делают власти - от помещения в тюрьму ни за что до отказа в квалифицированной медпомощи", сказал Владимир Атаманчук корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей