×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:47, 20 апреля 2021

Фильм "Горянки" получил приз австралийского кинофестиваля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жюри австралийского международного фестиваля документального кино Doc.Sydney признало картину "Горянки" режиссера из Кабардино-Балкарии Марьям Махиевой лучшим полнометражным фильмом.

Как писал "Кавказский узел", кинокартина "Горянки" режиссера из Кабардино-Балкарии Марьям Махиевой была отмечена как лучший документальный фильм на Всероссийском кинофестивале "Человек, познающий мир". Картина также попала в шорт-листы нескольких международных фестивалей, в том числе итальянского фестиваля документальных этнографических фильмов Fiorenzo Serra Film Festival, а также была отобрана в конкурсную программу международного фестиваля документального кино AmDocs в США.

Фильм снят киностудией имени Горького. Картина рассказывает о трех жительницах Кабардино-Балкарии, которые, несмотря на сложности, добиваются успехов в своей профессии. Истории современных горянок развиваются на фоне величественной природы и самобытных кавказских обычаев. Как отметила сама Махиева, героини фильма отстаивают свое понимание свободы. Креативный продюсер картины Анастасия Рыцина считает, что фильм ставит проблему конфликта между традиционной культурой и исламом, возродившимся на Северном Кавказе в девяностых. Режиссер с этим не согласна, также режиссер добавила "Кавказскому узлу", что не берется говорить о проблеме идентичности на всем Северном Кавказе.

Фестиваль Doc.Sydney в этом году впервые проводился в рамках глобальной сети Doc.World наряду с аналогичными фестивалями документального кино в Лондоне, Берлине, Генте и Бостоне. "Горянки" входили и в конкурсную программу британского Doc.London. Особенность австралийского фестиваля в том, что там были представлены инновационные независимые фильмы – одиннадцать картин из России, Великобритании, Франции, Германии, Канады, США и Гонконга.

"Горянки" "обречены на успех", заявила генеральный директор киностудии имени Горького Юлиана Слащева, комментируя решение жюри присудить работе Махиевой победу в номинации "Лучший полнометражный фильм". "Ведь это невероятно красивый и добрый фильм. В то же время он современный и чрезвычайно актуальный, в нем легко и непринужденно поднимаются темы феминизма, социокультурной и национальной идентичности", – приводятся слова Слащевой в пресс-релизе киностудии, направленном сегодня "Кавказскому узлу".

Фестиваль Doc.Sydney проходил в Сиднее 18-19 апреля, указано на сайте кинофестиваля.

Молодые режиссеры из Кабардино-Балкарии завоевали мировую славу

Уроженка Кабардино-Балкарии Марьям Махиева – выпускница факультета экранных искусств Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения (СПбГИКиТ), вуз она окончила в 2015 году. В 2013 году Махиева прошла серию мастер-классов известного режиссера Александра Сокурова. В 2016 году дебютирующий режиссер получила награды на международном кинофестивале "Мир знаний" за свой фильм "Нейтрино и Андыртау", посвященный работе Баксанской нейтринной обсерватории.

Еще один молодой режиссер из Кабардино-Балкарии, Кантемир Балагов, сразу после окончания учебы снял фильм "Теснота", который попал в программу "Особый взгляд" Каннского фестиваля 2017 года. Действие происходит в 1998 году в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Фильм повествует о жизни местной еврейской семьи. Следующий фильм Балагова, "Дылда", стал еще более успешным. Картина была включена в российский шорт-лист претендентов на премию "Оскар", Балагов получил за нее приз в конкурсной программе Каннского фестиваля "Особый взгляд" и другие премии. После этого американский телеканал HBO доверил Кантемиру Балагову съемки первых эпизодов сериала по культовой видеоигре The Last of Us.

Молодой режиссер Владимира Битоков, ученик Александра Сокурова, снял фильм "Глубокие реки" на кабардинском* языке. Кинокартина рассказывает о семье, живущей в горах отдельно от поселка и зарабатывающей на жизнь рубкой леса. В центре картины – конфликт трех братьев и их отношения с отцом. Взаимоотношения семьи лесорубов с жителями поселка могут служить проекцией взаимоотношений Кабардино-Балкарии с остальной Россией, пояснял Битоков. Кинокартина получила приз кинофестиваля "Кинотавр" за лучший дебют и собрал аншлаги на четырех показах в рамках 53-го Международного кинофестиваля, проходившего в конце июня-начале июля в 2018 году в Карловых Варах, а в октябре 2018 года собрала полный зал зрителей в кинотеатре "Каро 11 Октябрь" в Москве. Выходцы из Кабардино-Балкарии, посетившие премьеру, указали на мастерски переданный кавказский колорит в фильме и актуальность поднятых проблем взаимоотношений в семье и родного языка.

"Кавказским узлом" подготовлена биографическая справка о Кантемире Балагове.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.