12 апреля 2021, 20:41

Юристы заявили об отсутствии информации о расследовании гибели Бакшеева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юристы-заявители по делу о гибели Дмитрия Бакшеева в туберкулезной больнице ФСИН в Ростове-на-Дону добились возбуждения уголовного дела по факту его смерти. Однако супруга умершего не признана потерпевшей и о ходе расследования не сообщается, заявила юрист Юлия Федотова.

Как писал "Кавказский узел", осужденный за убийство Дмитрий Бакшеев умер 16 февраля 2020 года в туберкулезной больнице в Ростове-на-Дону, куда был госпитализирован 1 февраля. По версии ФСИН, он умер от обострения хронических болезней. Однако адвокаты сочли, что Бакшеев умер, не получив необходимые инъекции инсулина, и потребовали расследовать обстоятельства смерти. В декабре 2020 года кубанские адвокаты приложили к жалобе в ЕСПЧ фото синяков и порезов на теле Бакшеева. Следствие отказывалось возбуждать дело о его смерти, ссылаясь на судмедэкспертизу, которая телесных повреждений не зафиксировала.

Юлия Федотова рассказала, что она, а также юрист Алексей Аванесян и ростовский адвокат Андрей Чутсков добились возбуждения уголовного дела по факту гибели Бакшеева, но не могут получить никакую информацию о ходе расследования, пока вдову не признали потерпевшей.

По словам Федотовой, она узнала о возбуждении уголовного дела по факту смерти Бакшеева от блогера Николая Небавского и ростовского адвоката Андрея Чутскова. Позже Федотова получила сообщение из следственного управления СКР по Ростовской области в котором говорится, что уголовное дело по факту гибели Бакшеева было возбуждено 26 марта 2021 года, в настоящее время по уголовного делу проводится расследование.

"Ростовский адвокат просил ознакомиться с материалами проверки по нашему заявлению, его не ознакамливали, говорили: "ждите". Он часто следователям звонил и на очередной звонок ему ответили, что дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности ввиду ненадлежащего исполнения профобязанностей", - рассказала Федотова корреспонденту "Кавказского узла".

При этом, по словам Федотовой, ей как заявительнице также отказали в ознакомлении с материалами дела. "Поэтому мы не имеем сведений о том, кто по делу проходит потерпевшим, но как только мы с Натальей Бакшеевой свяжемся, мы сразу будем просить ее ходатайствовать о том, чтобы ее признали потерпевшей по делу. Отец его не может быть признан потерпевшим, поскольку он от сына отказался, он отказался даже участвовать в похоронах, он в кассацию написал заявление, что не хочет, чтобы дело рассматривали. Я просто боюсь, что, если они отца признают потерпевшим, то они это дело могут закрыть", - предположила Федотова.

Она считает, что к смерти Бакшеева могла привести "совокупность факторов, при этом в медицинской справке о смерти написано, что причина его смерти - сахарный диабет".

"Он от диабета мог умереть, только если не получил инсулин или получил его ненадлежащего качества. Потому что, он знал, как его колоть, он давно с ним жил, он привык самому себе делать уколы. Он знал, что и как нужно есть, чтобы не было гипогликемии, вот тут, если с этим какие-то проблемы возникли, то не по его вине точно", - уверена Федотова

Юрист отметила, что, как показывает ее юридическая практика, обычно по этой уголовной статье дела возбуждаются без конкретных подозреваемых.

"Если возбуждать по факту, очень велик риск прекращения дела, а если возбуждать в отношении кого-то, потом прекращать - это право на реабилитацию и прочий ужас, поэтому всегда возбуждают просто по факту", - отметила Федотова.

Она указала на то, что пока Бакшееву, которая отбывает наказание за подстрекательство к убийству, не признают потерпевшей, юристы не могут контролировать расследование уголовного дела и знакомиться с его материалами.

Юлия Федотова также сообщила, что сегодня стало известно о том, что ЕСПЧ зарегистрировал жалобу на ненадлежащее расследование гибели Дмитрия Бакшеева в больнице ФСИН, "поскольку следователи год не возбуждали уголовное дело, не уведомляли заявителей о причинах, а в постановлениях писали о том, что побоев на теле Бакшеева не обнаружено". При этом у юристов есть фотографии следов побоев на теле Бакшеева, напомнила она.

Ростовский адвокат Андрей Чутсков рассказал, что узнал о возбуждении уголовного дела по факту гибели Дмитрия Бакшеева только в устном порядке, постановление о возбуждении уголовного дела ему не выдали.

"Это пробел законодательства. Заявителям только сообщают о принятом решении, в письменном виде я ничего не получил. А мое заявление об ознакомлении с материалами дела до сих пор не рассмотрено, и я не получил на него ответ, и в удовлетворении мне отказали, хотя срок по нему вышел еще 9 апреля", - рассказала адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Чутсков надеется, что 9 апреля ему направили ответ на заявление об ознакомлении с материалами дела по почте и оно еще не дошло. Но, поскольку заявитель не признан потерпевшим, "процессуальных прав на ознакомление не возникает", отметил адвокат.

28 июня 2019 года краснодарец Дмитрий Бакшеев был приговорен к 12 годам и 2 месяцам заключения по обвинению в убийстве и надругательстве над телом умершей. Бакшеев настаивал на полной невиновности и подавал апелляцию на приговор. Защита заявляла, что провела собственное расследование и установила предполагаемых убийц. Уже после смерти Бакшеева, 26 февраля 2020 года, защитники подали в судебную коллегию по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции жалобу на приговор. Суд отказался удовлетворить кассацию. Адвокаты надеются на реакцию ЕСПЧ.

Помимо Дмитрия Бакшеева, была осуждена и его супруга Наталья Бакшеева. Суд признал ее виновной в подстрекательстве к убийству и приговорил к 10 годам колонии. Несмотря на то, что в СМИ Бакшеевых окрестили "кубанскими каннибалами", обвинение в каннибализме им не предъявлялось. При обыске в квартире Бакшеевых были изъяты части расчлененного человеческого тела. Защита указала, что результаты экспертизы мяса из холодильника супругов противоречивы, а в основу приговора Дмитрию Бакшееву положены доказательства, добытые с нарушениями. По версии адвокатов, силовики намеренно распространили через СМИ дезинформацию о причастности Дмитрия и Натальи Бакшеевых к 30 убийствам и каннибализму в Краснодаре.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей