×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:47, 5 апреля 2021

Назначена дата суда по жалобе об угрозах расправы над критиками Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники, которые потребовали проверить угрозы Кадырова, оказались лишены доступа к правосудию. Следователи отказались выносить постановления по их заявлениям, а суд отклонил жалобу на бездействие следователей, поскольку те не вынесли никакого постановления, сообщил сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.

Как писал "Кавказский узел", 22 ноября 2020 года ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* и Московская Хельсинкская группа направили председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину заявление, в котором отметили, что призывы к убийству, озвученные Рамзаном Кадыровым, подрывают авторитет власти и могут быть восприняты подчиненными главы Чечни как руководство к действию. В феврале 2020 года правозащитники получили отказ следственного управления Следственного комитета по Чечне регистрировать сообщение о возможном преступлении и проверять угрозы Кадырова. Правозащитники направили жалобу в Старопромысловский райсуд Грозного, в которой просили признать незаконными ответ и бездействие следователей, но 15 января суд отказался принять жалобу к рассмотрению.  Апелляция на решение грозненского суда, который отказался признать бездействие следствия, была 8 февраля направлена в Верховный суд Чечни.

Верховный суд Чечни назначил на 7 апреля первое слушание по жалобе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* и Московской Хельсинкской группы на постановление Старопромысловского районного суда Грозного от 15 января 2021 года. Ранее судья Вахтанг Горчханов в суде первой инстанции отказал правозащитникам в рассмотрении жалобы на отказ Следственного управления СКР по Чечне в проведении проверки публичных высказываний главы ЧР Рамзана Кадырова на предмет наличия состава преступлений, сообщил сегодня ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)*.

Правозащитники дважды направляли жалобу на имя главы Следкома России Александра Бастрыкина и один раз на имя генпрокурора Игоря Краснова, однако получали ответы из Следственного комитета Чечни с отказом провести проверку. "В результате получается замкнутый круг: следователи отказываются выносить постановление по заявлениям правозащитников, а суд отказывается рассматривать жалобу на бездействие следователей, поскольку те не вынесли никакого постановления", – говорится в сообщении.

Представители ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* и МХГ оказались лишены доступа к правосудию и защиты от незаконного насилия, хотя статья 125 Уголовно-процессуального кодекса России  предусматривает возможность обжалования решений и бездействия следователя и руководителя следственного органа. А постановление Пленума Верховного суда России от 10 февраля 2009 года № 1 указывает, что обжалованию в суде подлежат решения и действия (бездействие) должностных лиц, если они могут затруднить доступ граждан к правосудию", – указано в пресс-релизе.

Апелляция поступила в суд 10 марта, слушание назначено на 10.00 мск 7  апреля, следует из информации на сайте Верховного суда Чечни.

4 ноября 2019 года Рамзан Кадыров на совещании в правительстве Чечни потребовал наказывать авторов негативных материалов о республике и пользователей соцсетей, комментирующих эти материалы. "Кто распространяет смуту, сплетни – если их не убить, не посадить, не остановить – ничего не выйдет", – так звучит перевод слов главы Чечни на русский язык. По версии другого переводчика, Кадыров заявил: "А если тех, кто это всё распространяет, мы не будем убивать, сажать и запугивать, то они не остановятся", говорится в статье "Кавказского узла" "Мы не людоеды": что на самом деле сказал Кадыров". Позднее Кадыров попытался оправдаться, пояснив, что его угрозы убийством не должны восприниматься буквально. 

Напомним, что после выступления Кадырова с призывом наказывать авторов негативных материалов о республике были совершены несколько нападений на журналистов и блогеров.  6 февраля 2020 года Елена Милашина и краснодарский адвокат Марина Дубровина подверглись в грозненской гостинице нападению группы мужчин и женщин. В марте 2020 года Милашина пожаловалась на волокиту с расследованием этого инцидента. 

Нападение на Тумсо Абдурахманова произошло 26 февраля 2020 года – блогер сумел обезоружить мужчину, проникшего в его квартиру с молотком. Суд в Швеции 11 января признал мотивом преступления критику властей Чечни со стороны блогера и приговорил обвиняемых в покушении к 10 и восьми годам лишения свободы.  Апелляционный суд 1 апреля увеличил срок наказания Руслану Мамаеву до 12 лет лишения свободы. Обвинение Эльмире Шапиаевой было переквалифицировано по более мягкой статье, срок ее заключения уменьшен с восьми лет до полутора. При этом апелляционная инстанция не сочла, что итоги расследования позволяют сделать определенный вывод о мотивах деяния или о его связи с чеченским руководством. Решение апелляционного суда в Швеции, который счел недоказанной связь нападения с властями Чечни, будет обжаловано, заявил блогер.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне и нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* организация внесена Минюстом России в список НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Персоналии