Медицинский работник с вакциной. Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze

22 марта 2021, 20:17

Власти Грузии назначили на 25 марта начало вакцинации пожилых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запись на вакцинацию от коронавируса для людей старше 65 лет будет открыта с 25 марта. Грузия ожидает поставку вакцины Pfizer, после чего жители страны смогут выбирать, какой вакциной прививаться, сообщила глава Минздрава.

Как сообщал "Кавказский узел", вакцинация от коронавируса началась в Грузии 15 марта в 29 медучреждениях, на первом этапе она доступна только для медработников. После смерти 27-летней медсестры из Ахалцихе, у которой после прививки от коронавируса развился анафилактический шок, Минздрав Грузии решил продолжать использование вакцины AstraZeneca, но делать прививки теперь будут только многопрофильные клиники

13 марта в Грузию прибыли 43 200 доз вакцины от коронавируса производства шведско-британской компании AstraZeneca. Медработники в Тбилиси 14 марта выступили против использования вакцины AstraZeneca. Некоторые страны приостановили вакцинацию препаратом из-за возможных побочных эффектов, заявили они.

С 25 марта в Грузии решено начать делать прививки от коронавируса людям старше 65 лет. Чтобы записаться на прививку, им нужно будет пройти онлайн-регистрацию на специальном портале Минздрава. При этом активность врачей в процессе вакцинации довольно низкая, с 15 марта в Грузии сделали прививки лишь 3 843 медработника, сообщил сегодня портал "Новости Грузия" со ссылкой на главу Минздрава Екатерину Тикарадзе.

В Грузии продолжится использование вакцины AstraZeneca, заявила сегодня глава Минздрава Грузии. "Всемирная организация здравоохранения признала ее безопасной вакциной, и соответственно, вакцинация AstraZeneca будет продолжаться бесперебойно во всех странах мира", - привел слова министра портал "Грузия Онлайн". 

На этой неделе в страну должна поступить первая партия из 29,5 тысячи доз вакцины Pfizer, после чего жители Грузии смогут сами выбирать, какой препарат использовать для прививки. "Все вакцины будут доступны для всех наших граждан", - приводятся слова Тикарадзе в другой публикации издания.

Недоверие к вакцине AstraZeneca возросло в Грузии возросло после того, как в Ахалцихе умерла 27-летняя медсестра. Тикарадзе отметила, что чувствует ответственность за случившееся. При этом она не исключила, что в дальнейшем вакцинация будет снова проводиться в поликлиниках. "ВОЗ рекомендовано, чтобы вакцинация проходила на амбулаторном уровне", - процитировал Тикарадзе "Sputnik Грузия". 

Родные погибшей медсестры из Ахалцихе считают, что ей нельзя было делать прививку, сообщил сегодня адвокат семьи Вахтанг Барамашвили. "Мы получили материалы следствия. Пока это только медицинская история из Первой университетской клиники. Эксперты их изучат, и после этого я смогу сказать больше. У семьи есть определенные вопросы. В первую очередь они хотят знать, можно ли ей было вообще вакцинироваться. Насколько своевременной была реакция на побочный эффект", – приводятся слова адвоката в другой публикации издания.

За сутки в Грузии зафиксированы 170 случаев заражения коронавирусом, с начала пандемии коронавирус выявлен у 277 650 человек. Всего умерли 3710 человек, в том числе 10 пациентов - за последние сутки, следует из сегодняшней информации на правительственном сайте StopCov.ge.

Динамика распространения вируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, что и кому запрещено – в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии".

Новости о распространении коронавируса собираются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей