Стоп-кадр видеоролика на странице https://www.instagram.com/p/CMpjUIupYtf/

22 марта 2021, 06:22

Жительница Ачхой-Мартана публично отчитана за колдовство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гостелеканал в Чечне опубликовал видеосюжет, на кадрах которого главный врач  Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев публично отчитал жительницу Ачхой-Мартана Зуру Дудаеву за занятие оккультизмом. Женщина заявила, что колдовством не занимается, а найденные в ее доме различные символы объяснила увлечением религией и философией, сказано в репортаже телеканала.

Как сообщал "Кавказский узел", с июля 2019 года в Чечне усилилось преследование жителей за оккультизм. Гостелеканал "Грозный" регулярно выпускает репортажи, в которых местные жители раскаиваются в занятии колдовством. 14 марта был опубликован видеосюжет о жительницах Чечни, в вину им вменили проведение колдовских обрядов.

Телекомпания "Грозный" регулярно публикует сюжеты, в которых местные жители раскаиваются в занятиях колдовством после воспитательной беседы с главным специалистом Центра исламской медицины Адамом Эльжуркаевым. Охоту на колдунов ведут и в других республиках Северного Кавказа, сообщил журналист Владимир Севриновский, опубликовавший в декабре 2020 года исследование о клиниках исламской медицины.

Стопкадр видеоролика на странице https://www.instagram.com/p/CMpjUIupYtf/Главный врач центра исламской медицины Адам Эльжуркаев провел беседу с жительницей Ачхой-Мартана Зурой Дудаевой, в доме у которой были найдены специальная литература, рисунки оккультных знаков, тетради с многочисленными записями на разных языках и другие предметы для проведения обрядов, сообщила 21 марта на своей странице в Instagram ЧГТРК "Грозный".

Запись в соцсети сопровождена видеороликом, на котором показан Адам Эльжуркаев, силовик, двое мужчин и две женщины, одна из которых – Дудаева. Кем является вторая женщина, в сюжете не поясняется. Перед присутствующими стоит стол, на котором разложены различные предметы, в том числе тетрадь с записями и распечатанные на листах бумаги символы. "Коран, звезда Давида, кресты... Зура говорит, что просто интересуется религией и философией. <…> Для нее пентаграмма – это просто звездочка", – рассказал журналист телеканала.

Кадры видео также показывают беседу Эльжуркаева с Дудаевой. Женщина отрицает свою причастность к оккультизму. Эльжуркаев демонстрирует различные предметы, записи в тетради с описанием магических ритуалов. Жительница продолжает отрицать свою причастность к колдовству.

На протяжении всего репортажа женщины отворачиваются от объектива камеры и стоят с опущенными головами. Эльжуркаев их отчитывает на повышенных тонах. "Главный врач Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев напомнил женщине, что "колдовство" является тяжким грехом в религии. Он также призвал граждан республики не доверять подобным шарлатанам и обращаться за необходимой помощью в специализированные центры", – сказано в описании к видео.

На страницу ЧГТРК "Грозный" в Instagram подписано около 926 тысяч пользователей. К 05.30 мск 22 марта эта запись набрала около 133 тысяч просмотров и 1314 комментариев. Часть их авторов потребовала привлекать к ответственности не только практикующих оккультизм, но также и тех, кто обращается за помощью к колдунам.

"Почему не показывают их так называемых "клиентов"? Показом этих колдуний ничего не исправить. Они будут, пока на них спрос", – считает luizagaitieva.

"Показывайте и тех, кто к ним ходит, с фамилиями именами. Пускай вся Чечня знает, кого нужно беречься. Они и колдуют-то только потому, что на них есть спрос", – выразила схожее мнение asmira_2015.

Еще одна часть пользователей потребовала строго наказывать жителей, которые занимаются колдовством.

Напомним, что охота на колдунов в Чечне вылилась в преследование и их клиентов. Так, 17 января представитель духовенства отчитал за поездки к колдунье группу мужчин из Шалинского района и возившего их таксиста.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей