Стоп-кадр видеоролика на странице https://www.instagram.com/p/CMpjUIupYtf/

22 марта 2021, 06:22

Жительница Ачхой-Мартана публично отчитана за колдовство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гостелеканал в Чечне опубликовал видеосюжет, на кадрах которого главный врач  Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев публично отчитал жительницу Ачхой-Мартана Зуру Дудаеву за занятие оккультизмом. Женщина заявила, что колдовством не занимается, а найденные в ее доме различные символы объяснила увлечением религией и философией, сказано в репортаже телеканала.

Как сообщал "Кавказский узел", с июля 2019 года в Чечне усилилось преследование жителей за оккультизм. Гостелеканал "Грозный" регулярно выпускает репортажи, в которых местные жители раскаиваются в занятии колдовством. 14 марта был опубликован видеосюжет о жительницах Чечни, в вину им вменили проведение колдовских обрядов.

Телекомпания "Грозный" регулярно публикует сюжеты, в которых местные жители раскаиваются в занятиях колдовством после воспитательной беседы с главным специалистом Центра исламской медицины Адамом Эльжуркаевым. Охоту на колдунов ведут и в других республиках Северного Кавказа, сообщил журналист Владимир Севриновский, опубликовавший в декабре 2020 года исследование о клиниках исламской медицины.

Стопкадр видеоролика на странице https://www.instagram.com/p/CMpjUIupYtf/Главный врач центра исламской медицины Адам Эльжуркаев провел беседу с жительницей Ачхой-Мартана Зурой Дудаевой, в доме у которой были найдены специальная литература, рисунки оккультных знаков, тетради с многочисленными записями на разных языках и другие предметы для проведения обрядов, сообщила 21 марта на своей странице в Instagram ЧГТРК "Грозный".

Запись в соцсети сопровождена видеороликом, на котором показан Адам Эльжуркаев, силовик, двое мужчин и две женщины, одна из которых – Дудаева. Кем является вторая женщина, в сюжете не поясняется. Перед присутствующими стоит стол, на котором разложены различные предметы, в том числе тетрадь с записями и распечатанные на листах бумаги символы. "Коран, звезда Давида, кресты... Зура говорит, что просто интересуется религией и философией. <…> Для нее пентаграмма – это просто звездочка", – рассказал журналист телеканала.

Кадры видео также показывают беседу Эльжуркаева с Дудаевой. Женщина отрицает свою причастность к оккультизму. Эльжуркаев демонстрирует различные предметы, записи в тетради с описанием магических ритуалов. Жительница продолжает отрицать свою причастность к колдовству.

На протяжении всего репортажа женщины отворачиваются от объектива камеры и стоят с опущенными головами. Эльжуркаев их отчитывает на повышенных тонах. "Главный врач Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев напомнил женщине, что "колдовство" является тяжким грехом в религии. Он также призвал граждан республики не доверять подобным шарлатанам и обращаться за необходимой помощью в специализированные центры", – сказано в описании к видео.

На страницу ЧГТРК "Грозный" в Instagram подписано около 926 тысяч пользователей. К 05.30 мск 22 марта эта запись набрала около 133 тысяч просмотров и 1314 комментариев. Часть их авторов потребовала привлекать к ответственности не только практикующих оккультизм, но также и тех, кто обращается за помощью к колдунам.

"Почему не показывают их так называемых "клиентов"? Показом этих колдуний ничего не исправить. Они будут, пока на них спрос", – считает luizagaitieva.

"Показывайте и тех, кто к ним ходит, с фамилиями именами. Пускай вся Чечня знает, кого нужно беречься. Они и колдуют-то только потому, что на них есть спрос", – выразила схожее мнение asmira_2015.

Еще одна часть пользователей потребовала строго наказывать жителей, которые занимаются колдовством.

Напомним, что охота на колдунов в Чечне вылилась в преследование и их клиентов. Так, 17 января представитель духовенства отчитал за поездки к колдунье группу мужчин из Шалинского района и возившего их таксиста.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей