×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 21 марта 2021

Прокуратура заинтересовалась отключением воды в Избербаше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начата проверка по факту прекращения водоснабжения в Избербаше, где без воды остались более 42 тысяч взрослых и 18 тысяч детей, информировала прокуратура. Пользователи соцсети усомнились в том, что проверка прокуратуры поможет решить проблемы с водоснабжением в городе.

Как писал "Кавказский узел", 20 марта власти Избербаша сообщили, что были вынуждены прекратить водоснабжение города, так как талые воды загрязнили озеро Рыбье, из которого поступает вода, после чего ее уровень в водохранилище упал. Администрация должна была предвидеть массовое отключение воды и предупредить об этом жителей заранее, возмутились пользователи Instagram.

Прокуратура республики организовала проверку в связи с отключением водоснабжения в Избербаше, говорится 20 марта в сообщении на странице надзорного ведомства в Instagram, насчитывающей 84,9 тысячи подписчиков.

По предварительным данным, уровень воды в озере Рыбье снизился ниже уровня всасывающего узла водозабора, от которого питается водой город. Подача воды в дома жителей была прекращена из-за попадания в канал Октябрьской революции грязной талой воды, отметило надзорное ведомство. В результате в зону отключения водоснабжения попало свыше 5,9 тысячи домов, где проживают более 60,4 тысячи человек, в том числе 18 тысяч детей, информировала прокуратура.

Пользователи соцсети скептически отнеслись к заявлению прокуратуры

Сообщение сопровождается видео, в котором показано, что уровень воды водохранилище упал ниже водозаборных труб. Вода в этом месте мутная, по поверхности плавает мусор. По данным на 8.00 мск сегодня, пользователи посмотрели видео  3555 раз и оставили под ним восемь комментариев.

Пользователи соцсети указали на плохое качество воды, поступающее в Избербаш. 

Скриншот сообщения пользователя на странице прокуратуры Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CMo0a7XKLEz/

"Пожалуйста, больше не показывайте так близко воду, что мы пьём, аж страшно становится", -  прокомментировал видеоролик burliat1965.

"Воду отключают каждый год, каждый год до города не доходит вода.... А та, что дошла, такая, что фильтры за неделю дохнут. Прокуратуре давно надо было разбираться с систематическими отключениями воды", - отметил izberbash.posytoshno.

Авторы комментариев также усомнились, что проверка прокуратуры принесет результаты.

"Вы всё реагируете да реагируете, от вашего реагирования никому и не жарко и не холодно! Люди... как травились, так и травятся по всему Дагестану. Виновных как не было, так и не будет!" - заметила zinara_gadgieva_. 

Скриншот сообщения пользователя на странице прокуратуры Дагестана в Instagram. https://www.instagram.com/p/CMo0a7XKLEz/

9 марта Минздрав Дагестана сообщил, что в махачкалинской больнице с симптомами отравления размещены двое взрослых и 22 ребенка. 22 взрослых и 27 детей в Махачкале 6 и 7 марта поступили в медучреждение с симптомами острой кишечной инфекции, заявили в тот же день следователи, которые приступили к расследованию уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В больнице Махачкалы продолжает лечение 41 человек, обратившийся с признаками пищевого отравления, в том числе 32 ребенка. Все они находятся в состоянии легкой и средней тяжести, сообщил 10 марта Минздрав Дагестана.

"Что-то долго на контроле находится. Меры когда будут приняты?" - поинтересовался aminat151058.

"И кто будет нести за это ответственность? Кого накажут?" - задалась вопросами aa.z.20.02.

Напомним, в январе глава Минмелиорации Дагестана был заподозрен в сбросе загрязненной воды в озеро Рыбье, которое обеспечивает водой жителей Избербаша и Каспийска. Это привело к угрозе массовых заболеваний среди жителей, сообщило следствие. Ранее глава Каспийска Борис Гонцов сообщил о резком ухудшении качества воды в городе. 5 декабря 2020 года он призвал горожан употреблять только бутилированную воду. Мутная вода шла в дома горожан в связи с тем, что загрязняющие стоки из Махачкалы попадали в реку Талгинка, а затем - в канал имени Октябрьской революции, указал он.

"Кавказский узел" также писал, что 16 марта власти Махачкалы запретили жителям города использовать водопроводную воду, объяснив это профилактикой инфекционных заболеваний. В тот же день мэрия организовала подвоз воды автоцистернами и рекомендовала горожанам употреблять бутилированную воду. 18 марта городские власти отчитались о восстановлении водоснабжения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Наводнение в Махачкале. Фото: МЧС России Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*