Вера Иноземцева. Скриншот с личной страницы https://www.facebook.com/media/set/?set=a.103683360245740&type=3

18 марта 2021, 16:22

Суд счел законным отчисление астраханской студентки после акции за Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Астрахани отказался удовлетворить иск Веры Иноземцевой, оспорившей отчисление из университета за участие в акции в поддержку Алексея Навального. Защита девушки пообещала обжаловать решение суда.

Как писал "Кавказский узел", 9 февраля Вера Иноземцева и Александр Мочалов 9 февраля подали иски в Ленинский райсуд Астрахани, требуя восстановить их в Астраханском госуниверситете. Руководство вуза не указало, какие конкретно правила были нарушены участием в акции в поддержку Навального, а решение об отчислении приняло, не взяв объяснительных, заявили в своих исках Иноземцева и Мочалов.

Иноземцева и Мочалов были отчислены после того, как 23 января в Астрахани состоялось двухчасовое шествие в поддержку Навального. Оно не встретило противодействия силовиков, но уже после акции в городе прошли задержания. За отчисленных вступились астраханские политики Олег Шеин и Михаил Долиев, а блогер Илья Варламов назвал действия руководства вуза "политическими репрессиями". Ректор Константин Маркелов пояснил, что вынужден был отчислить студентов, поскольку они совершили правонарушение.

Ленинский райсуд Астрахани не удовлетворил иск Веры Иноземцевой к Астраханскому госуниверситету, сообщил ее адвокат Ярослав Павлюков.

По его словам, истцы указали суду на "множество нарушений", допущенных при отчислении. В частности, два протокола заседаний - студенческого профсоюза и совета обучающихся, которые, в том числе стали основаниями для отчисления, были "абсолютно одинаковыми", даже с одинаковыми опечатками. «И свидетели на суде показали, что да, они, по сути, сидели все вместе, и это было одно заседание», - приводит сегодня слова Павлюкова «Юг. МБХ медиа».

"Также Вера не была уведомлена об отчислении должным образом. С ней была проведена беседа по Zoom, но ей не сказали, что ее отчисляют, сказали „Возможно, отчислим“. Ну и само основание — ее отчислили, ссылаясь на нарушение общественного порядка. Но решение Кировского районного суда Астрахани о том, что она нарушила порядок, вступило в силу только 19 февраля, а ее отчислили еще в конце января. И главное — правила внутреннего распорядка распространяются на то, что происходит в стенах университета, связано с образовательной деятельностью. Они же говорят, что нет, что это все имеет экстерриториальный характер, и не важно, где было совершено нарушение, в университете или нет", - процитировало адвоката издание.

Заседание по иску Веры Иноземцевой было назначено на 10 мск 18 марта, следует из информации на сайте райсуда.

Решение суда планируется обжаловать, сообщил Ярослав Павлюков в своем Telegram-канале. "Проиграли, но иллюзий не питали) Конечно же, будем обжаловать и пойдем до конца", - написал он.

Адвокат добавил, что "вообще, сегодня должны были дела по обоим студентам рассматривать". "Но у них разные судьи, мы не могли ознакомиться с возражениями ответчика, да и рассмотрение затянулось. Так что продолжим завтра", - говорится в публикации Павлюкова.

Напомним, Веру Иноземцеву после шествия 23 января задерживали дважды, причем в первый раз не составили никакого протокола, отобрали телефон и потребовали никому об этом не рассказывать. Девушка посчитала действия силовиков нарушением ее прав и пожаловалась на неправомерное доставление в полицию. Активистка сообщала "Кавказскому узлу", что после задержаний боится выходить из дома, опасаясь силовиков.

После акции 23 января суд в Астрахани постановил оштрафовать еще двух студенток, помимо Иноземцевой и Мочалова.

В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом. Новости об акциях в поддержку Навального собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей