13 марта 2021, 14:40

Адвокат заявил об ухудшении состояния здоровья Эльдара Гасанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья бывшего посла Азербайджана в Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговине Эльдара Гасанова ухудшилось, но ему не оказывают медицинскую помощь в СИЗО, заявил адвокат Адем Мамедов.

Как сообщал "Кавказский узел", Эльдар Гасанов был задержан 13 августа 2020 года в связи с уголовным делом в отношении должностных лиц МИД Азербайджана о злоупотреблении полномочиями, получении взяток и присвоении бюджетных денег. Гасанов заявил о своей невиновности. На следующий день суд в Баку постановил заключить его под стражу на три месяца. 17 августа президент Азербайджана отправил посла в отставку. 20 августа Бакинский апелляционный суд оставил жалобу на арест Гасанова без удовлетворения. По ходатайству защиты дело было выделено в отдельное производство и передано из Службы госбезопасности в Генпрокуратуру, что обнадежило Гасанова. В сентябре суд отказался освободить его под залог, а в октябре - продлил срок ареста.

Гасанову предъявлены обвинения по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия) и 308-1.1 (нецелевое использование средств госбюджета) УК Азербайджана. По этим статьям Гасанову может грозить до семи лет лишения свободы.

Адвокат Адем Мамедов сообщил, что Эльдар Гасанов нуждается в квалифицированной медицинской помощи. "У Эльдара Гасанова со здоровьем возникли серьезные проблемы. У него сильные боли", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, более месяца назад он обратился в генеральную прокуратуру "для создания условий по оказанию квалифицированной медицинской помощи Эльдару Гасанову". "Однако до сих пор никакого ответа нет. Такое несправедливое отношение к 66-летнему человеку, многие годы служившему государству, неприемлемо. На днях (11 марта) я не смог встретиться с Эльдаром Гасановым в СИЗО. Он не пришел из-за того, что не мог встать от сильных болей. Такое отношение к человеку, страдающему серьезной болезнью, не только негуманно, но и незаконно", - заявил адвокат.

Он отметил, что за все три месяца, что защищает Гасанова, впервые делает заявление о нем. "Три месяца я адвокат Эльдара Гасанова (предыдущий адвокат Адиль Исмайлов в середине декабря скончался от коронавируса - прим. "Кавказского узла") и ни разу по настоянию самого подзащитного не делал заявлений для прессы по его делу. Но сейчас я вынужден делать это, поскольку ситуация со здоровьем серьезная", - пояснил Мамедов.

Получить комментарии в пресс-службе генеральной прокуратуры не удалось. Представители отдела общественных связей Службы госбезопасности (СГБ) также оказались недоступны для комментариев.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов пояснил, что решения о лечении лиц, содержащихся в учреждении Пенитенциарной службы, принимают в главном медуправлении Минюста, помещая заключенных в больницу этого же учреждения. Однако Гасанов содержится в СИЗО СГБ, которое не относится к Пенитенциарной службе.

"Конечно, в СИЗО СГБ есть врачи, однако они не могут оказать квалифицированную помощь больным с серьезными заболеваниями, там нет и условий для лечения. В таких ситуациях, самым правильным наверное было бы изменение следственным органом - генеральной прокуратурой меры пресечения и создание возможности для лечения в домашних условиях или гражданской клинике. Независимо от личности обвиняемого, каждый имеет право на охрану своего здоровья", - сказал Гасанов.

При этом, арестованные летом прошлого года по одному делу с Гасановым должностные лица МИД уже переведены под домашний арест. "Правда, его дело было выделено в отдельное производство и передано в прокуратуру. Однако характер обвинений одинаков", - отметил правозащитник.

По одному уголовному делу с Эльдаром Гасановым были арестованы заведующий управлением делами МИД, председатель тендерной комиссии ведомства Фархад Молла-заде, глава хозяйственного отдела этой структуры Салим Ализаде, начальник консульского управления Фаиг Багиров и другие лица. Кроме того, 16 июля 2020 года был отправлен в отставку глава МИД Эльмар Мамедъяров - его сменил Джейхун Байрамов. Случай с Гасановым стал первым арестом посла в истории Азербайджана со времени восстановления независимости. Послом на Балканах Гасанов был с 2013 года. До этого он 12 лет занимал пост посла в Румынии, а ранее был генпрокурором Азербайджана и служил в органах МВД.

Координатор Центра против репрессий и пыток Намизад Сафаров считает, что "в деле Эльдара Гасанова, безусловно, есть политические оттенки". "Арест Гасанова, скорее всего, надо рассматривать в контексте внутривластной борьбы и устранения с политического поля важной фигуры, которая в перспективе может сформировать вокруг себя центр политической силы", - ранее сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов также считает Гасанова "важной политической фигурой, которая может быть неугодной официальной власти".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей