×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:17, 11 марта 2021

Участники съезда ветеранов призвали Бжанию уйти в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Аслан Бжания должен сам уйти в отставку, чтобы не допустить усугубления политического кризиса в Абхазии, заявил сегодня на съезде ветеранской организации "Аруаа" глава организации. Здание администрации президента  Абхазии с утра оцеплено силовиками.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта инициативная группа ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов обратилась к президенту Абхазии Аслану Бжании с призывом подать в отставку. В своем обращении ветераны отметили, что очередной государственный переворот в 2020 году и последующие выборы президента не изменили ситуацию, подчеркнув, что политический кризис усугубляется, начиная с 2004 года.

7 марта Сухумский горсуд постановил заключить под стражу на месяц бывшего помощника президента Абхазии Ахру Авидзбу и четырех из пяти его охранников, в том числе жителя Кабардино-Балкарии, по подозрению в незаконном хранении оружия. Авидзба и его охранники планировали принять участие в попытке государственного переворота, заявила 9 марта Служба госбезопасности Абхазии. Арест Авидзбы перед съездом оппозиции Абхазии имеет политический подтекст, однако вряд ли приведет к реальному сроку, в том числе из-за многочисленных нарушений при обыске и аресте, предположили опрошенные "Кавказским узлом" абхазские журналисты. Авидзба помог Аслану Бжании стать президентом, теперь его арест может помочь президенту сохранить власть, указали они.

Сегодня в Сухуме прошел внеочередной съезд общественной организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов "Аруаа". Организаторы съезда назвали его главной целью обсуждение комплекса проблем, касающихся внешней политики Абхазии и ее социально-экономического развития, сообщило сегодня "Апсныпресс".

Открывая съезд, ветеран войны, бывший глава администрации Галского района Тимур Надарая обратил внимание на то, что "Аруаа" – это не партия и в ней нет фиксированного членства. "В соответствии с уставом, членами нашей организации могут быть ветераны и члены их семей, а в высший совет мы приняли много молодежи, чьи отцы воевали и погибли на фронтах", – привело издание его слова. 

"Аруаа" предложила Аслану Бжании добровольно уйти в отставку, заявил на съезде председатель организации Тимур Гулия. "Нам надо прервать череду переворотов. Для этого мы предлагаем Аслану Бжании добровольно уйти в отставку. Парламенту назначить досрочные выборы, и пусть к власти придет человек, который не будет на себе нести всю эту ответственность по насильственному смещению власти", – процитировало его  "Апсадгьыл-Инфо".

На съезде присутствовало около 700 человек, в итоговой резолюции закреплено требование об уходе Бжании в отставку, пишет "Sputnik Абхазия". 

В апреле 2019 года Бжанию доставили в Москву в тяжелом состоянии, ему был поставлен диагноз "вирусная пневмония". Близкие заявили, что он был отравлен. Сторонники Аслана Бжании требовали перенести голосование с 21 июля 2019 года на осень, чтобы оппозиционер, находящийся на лечении в Германии, смог восстановиться и принять участие в кампании. Выборы перенесли на 25 августа, однако Бжания передумал участвовать в выборах в президенты, сославшись на болезнь, и призвал поддержать главу партии "Амцахара" Алхаса Квицинию. В сентябре 2019 года во втором туре президентских выборов за Рауля Хаджимбу проголосовали 47,39% избирателей, за Квицинию – 46,17%. Девять партий и общественных организаций потребовали признать выборы несостоявшимися, настаивая, что Хаджимба должен был набрать абсолютное большинство голосов. 9 января 2020 года оппозиция захватила президентскую администрацию, после чего были назначены перевыборы, а Хаджимба ушел в отставку. 23 марта 2020 года ЦИК Абхазии объявил результаты новых президентских выборов, Аслан Бжания выиграл их, набрав 56,5% голосов, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Политические кризисы в Абхазии в 21 веке".

Сегодня с утра силовики оцепили здание администрации президента, большое скопление правоохранителей отмечено и в других частях столицы, сообщила сегодня "Нужная газета". Генпрокурор Абхазии Адгур Агрба 10 марта выразил надежду, что съезд "Аруаа" пройдет в строгом соответствии с законодательством республики. "Правоохранительные органы в случае необходимости готовы обеспечить в стране правопорядок", – привело его слова издание.

У здания администрации президента собрались его сторонники. К зданию подтянуты силы МЧС, сообщил в 14.00 мск Telegram-канал "Sputnik Абхазия".

Информацию о протестах и политической ситуации в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Туристы на озере Рица. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о причинах конфликта с туристами в Сухуме

Местные жители могли избить российских туристов в Сухуме, поскольку они спровоцировали конфликт своим поведением, заявила часть комментаторов соцсети. Другая часть пользователей указала, что поведение туристов не оправдывает насилия.

Персоналии