Ниямеддин Ахмедов. Фото: https://www.contact.az

11 марта 2021, 01:26

Азербайджанский оппозиционер Ахмедов рассказал суду подробности пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии Народного фронта Азербайджана Ниямеддин Ахмедов на заседании суда в Баку подробно описал пытки, которым силовики подвергали его во время следствия, чтобы добиться показаний против лидера партии Али Керимли. Жалобы на пытки были проигнорированы прокуратурой, заявила адвокат Ахмедова. 

Как писал "Кавказский узел", весной 2020 года активист Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ниямеддин Ахмедов был приговорен к 30 суткам административного ареста за нарушение карантина и неподчинение требованиям полиции. Однопартийцы активиста заявили, что силовики пытали Ахмедова, чтобы он оговорил лидера ПНФА Али Керимли. Когда истек срок административного ареста, Ахмедов был обвинен в финансировании терроризма. Сам оппозиционер заявил, что дело сфабриковано. В январе ему были предъявлены новые обвинения - в публичных призывах против государства и незаконном обороте запрещенных предметов. На подготовительном судебном заседании Ахмедову отказали в переводе под домашний арест, другие ходатайства защиты также были отклонены.

По версии Генпрокуратуры, Ахмедов получал деньги, предназначенные для террористической деятельности, от находящегося в эмиграции в Германии Габиля Мамедова, который "создал тайную группу с целью совершения террористических действий и подрыва в Азербайджане общественной безопасности". Однако зампред ПНФА Гезяль Байрамлы рассказала, что Ахмедов и Мамедов ранее были соседями, Мамедов взял в долг деньги у Ахмедова, а "спустя несколько лет после отъезда в Германию стал возвращать эти средства частями".

 В Бакинском суде по тяжким преступлениям 10 марта был оглашен обвинительный акт по делу Ахмедова, после чего суд заслушал показания обвиняемого. Журналистов на процесс не допустили под предлогом особого карантинного режима, требующего ограниченного присутствия наблюдателей в зале суда.

Выступая в суде, Ахмедов рассказал о пытках, которым он подвергся во время предварительного  следствия, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» попавший на процесс лидер ПНФА Али Керимли.

Он напомнил, при каких обстоятельствах началось преследование активиста. «13 апреля (2020 года) я был в прямом эфире в Интернете, но связь мне отключили. Ниямеддин, обеспокоенный срывом трансляции, прибыл к нам домой. Когда он вышел, за ним была установлена слежка. 15 апреля его арестовали на 30 суток в административном порядке по ложному обвинению в нарушении карантина», - рассказал Керимли.

По информации Керимли, еще до истечения срока административного ареста силовики дважды вывозили Ахмедова на допросы и подвергали пыткам, требуя, чтобы он оговорил лидера партии.

"В оглашенном сегодня обвинительном акте утверждается, что находящийся за рубежом Габиль Мамедов планировал теракты в Азербайджане и для подготовки этого пересылал деньги Ниямеддину. Изначально это дело фальсифицировалось против меня, и от Ниямеддина требовали, чтобы он дал показания о передаче пересланных Мамедовым денег лично мне. Габиль Мамедов, хотя и также критически относится к правящему режиму в Азербайджане, но он не имеет отношения к нашей партии, и я лично не знаком с ним. А Ниямеддин и Габиль Мамедов - односельчане", - сказал политик.

Лидер ПНФА подтвердил, что деньги, полученные Ахмедовым от земляка, были возвратом личного долга. "Однако следствие пыталось представить денежный перевод Габиля Мамедова Ниямеддину как средства, присланные для передачи мне с целью подготовки терактов. Абсурднейшие утверждения. Сегодня Ниямеддин в деталях рассказал, каким изощренным пыткам его подвергали, чтобы оговорить меня», - добавил он.

Он пересказал показания Ниямеддина Ахмедова. «Ниямеддина били резиновой дубинкой по пяткам, и это повторялось много раз. Его били в пах, от боли он терял сознание. Ниямеддину грозили унижающими мужчину действиями, а он в ответ им говорил, что для него унижением является оговорить кого-либо. Эту угрозу они не привели в действие, но Ниямеддина сильно истязали», - сказал Керимли.

Наблюдавший за процессом член неправительственной организации «Линия защиты» Зафар Ахмедов подтвердил смысл показаний Ахмедова, изложенных Керимли. Правозащитник отметил, что молодому человеку грозит до 12 лет лишения свободы. 

«Мне даже тяжело повторять сказанное Ниямеддином Ахмедовым. Не каждый выдерживает пытки, но он никого не оговорил перед угрозой длительного тюремного заключения. При этом обвинение очень неубедительное: говорят о «финансировании терроризма», но ничего не говорится конкретно, что планировалось, никаких доказательств нет. Следствие откровенно предвзято действовало в отношении активиста. Ему до сих пор не дают свиданий с родными. Почти за год ареста ему только два раза давали встречи с отцом, и то, спустя 8 месяцев после ареста», - сказал Ахмедов корреспонденту «Кавказского узла».

Судья в связи с заявлениями  Ахмедова о пытках поинтересовался, обращалась ли защита куда-либо, отметила адвокат Зибейда Садыгова.

«Я ответила, что конечно же обращались: мы обжаловали все случаи пыток – и при задержании в отделении полиции, и потом во время административного ареста и на следствии. Мы обращались в прокуратуру, но никакого ответа на получали. Только под конец предварительного следствия стало известно, что на жалобу о пытках в первый день задержания (15 апреля) 23 декабря пришел ответ из Хатаинской районной прокуратуры, что при прибытии в пункт арестованных в административном порядке на его теле повреждений не было выявлено», - сказала Садыгова корреспонденту «Кавказского узла»

По словам адвоката, следующее заседание назначено на 19 марта. 

Представители стороны обвинения оказались не доступны для комментариев. В Бакинском суде по тяжким преступлениям подтвердили факт проведения судебного заседания.

"Кавказский узел" писал, что в 2020 году правозащитный союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" включил Ниямеддина Ахмедова в список политзаключенных.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей