Оник Гаспарян. © Фото : Министерство Обороны Республики Армения

09 марта 2021, 17:57

Решение об отставке Гаспаряна вступило в силу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении не оспорил решение премьер-министра об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы генштаба, оно вступает в силу автоматически, заявил вице-спикер парламента Армении Ален Симонян. Армия не подчинится решению об отставке Гаспаряна, предположил кандидат в премьер-министры от оппозиции Вазген Манукян, однако генштаб опроверг намерение Гаспаряна вывести армию на улицы.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня истекает срок пребывания Оника Гаспаряна на посту начальника Генштаба Армении, поскольку президент Армен Саркисян не направил в Конституционный суд проект указа о его отставке. Ранее, 6 марта, ветераны боевых действий на митинге в Ереване потребовали, чтобы президент оспорил в Конституционном суде предложение премьер-министра об увольнении Гаспаряна, на этом же настаивали адвокаты и активисты, собравшиеся сегодня около резиденции президента Армении. 

25 февраля Генштаб Вооруженных сил Армении призвал Никола Пашиняна уйти в отставку. Премьер-министр счел это попыткой госпереворота и составил указ об увольнении начальника генштаба. Однако Армен Саркисян дважды отказался подписать этот документ.

Глава генштаба Оник Гаспарян, ранее вступивший в конфликт с премьером Николом Пашиняном, считается освобожденным от должности, заявил сегодня вице-спикер парламента республики Ален Симонян. "У президента было время до 9 марта. Президент Армении никак не оспорил решение премьер-министра, но и не подписал указ. Таким образом, согласно законодательству, указ об освобождении начинает действовать силой закона", - привел слова вице-спикера "Интерфакс".

Если указ премьер-министра Никола Пашиняна о снятии с должности главы Генштаба ВС Оника Гаспаряна вступит в силу, армия ему не подчинится, заявил сегодня кандидат от оппозиции на пост премьер-министра Вазген Манукян. "Армия не отступит, потому что здесь стоит не вопрос одного человека. Это не личная проблема Оника Гаспаряна, вся армия принимает ситуацию как общий, коллективный вопрос. И там никто не отступит", - привело его слова АМИ "Новости-Армения".

Информацию о том, что Оник Гаспарян намерен вывести армию на улицы, генштаб назвал ложью и манипуляцией, сообщил сегодня "Sputnik-Армения".

Президент пообещал выразить свою позицию по вопросу Гаспаряна до конца рабочего дня, заявил сегодня представитель "Движения спасения родины" Ваграм Багдасарян. "Президент также сказал, что должен сделать все для избежания потрясений в стране", - процитировало его Aysor.

Но к вечеру информации о решении президента так и не появилось."Уже 18.10 и на сайте президента нет информации о том, что Армен Саркисян обратился в КС с целью оспорить увольнение Оника Гаспаряна. Если верить юристам, это означает, что, согласно армянским законам, указ об увольнении Оника Гаспаряна вступил в законную силу", - отмечается в сообщении Telegram-канала "Баграмян 26".

Оппозиция Армении проводит сегодня на проспекте Баграмяна очередной митинг с требованием отставки Пашиняна, а также ожидает решения президента Армении по вопросу ходатайства премьер-министра об освобождении от должности начальника генштаба Гаспаряна, сообщило сегодня издание News.Am.

Указ об увольнении начальника генштаба вступает в силу и в том случае, если его подписывает президент, и в том случае, если президент отказывается ставить подпись, но и не возвращает указ с возражениями, следует из статьи 139 Конституции Армении. Согласно ее положениям, президент Армении "может в трехдневный срок возвратить соответствующий акт со своими возражениями в орган, представивший предложение или обратившийся с ходатайством". При этом статья 139 оговаривает, что в случае, если премьер повторно направил тот же указ на подпись к президенту, у президента есть право обратиться в Конституционный суд. Однако если президент не подписывает документ и не обращается по его сути в суд, то "соответствующий акт в силу права вступает в силу", говорится в Конституции.

Отставка главы Генштаба Армении является предметом закулисных переговоров, полагают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Генпрокуратура неофициально пригрозила Саркисяну уголовным преследованием Гаспаряна в случае, если президент будет мешать его отставке, предположил политтехнолог Армен Бадалян. И президент, и контролируемые премьер-министром госструктуры опасаются делать решительные шаги, считает политолог Степан Даниелян.

Политический кризис в Армении обострился после того, как Никол Пашинян критически высказался о качествах ракетных комплексов "Искандер", комментируя слова бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о том, что ракетные комплексы надо было использовать в первые дни обострения карабахского конфликта осенью 2020 года. "Искандеры" нужно было применять уже на четвертый-пятый день войны, когда Азербайджан накопил огромное количество живой силы в Горадизе и на других участках", - приводятся слова Саргсяна в справке "Кавказского узла" "Про войну, миллиарды и "Искандеры": главное из интервью с Саргсяном".

Новости о протестных акциях армянской оппозиции публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей