Армянский триколор на шествии Национально-демократического полюса в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

06 марта 2021, 01:11

Оппозиция в Ереване потребовала закупать американское оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армении необходимо диверсифицировать источники приобретения оружия, а также получить статус союзника США вне НАТО, заявили участники акции, организованной "Национально-демократическим полюсом" в Ереване.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля движение "Национально-демократический полюс", в которое входят всеармянское движение "Сасна Црер", Европейская партия Армении и ряд политических и общественных деятелей, провело митинг у здания древних рукописей "Матенадаран". Договор между РСФСР и Турцией, заключенный в 1921 году, поставил Армению в тяжелое положение, заявили участники акции оппозиции в Ереване. По их словам, спасение Армении лежит только в создании национального государства.

Активисты движения "Национально-демократический полюс" 5 марта провели очередной митинг. Они собрались у здания древних рукописей "Матенадаран", передал корреспондент "Кавказского узла". 

В акции, по данным организаторов, приняли участие около 150 сторонников движения. Безопасность мероприятия обеспечивали порядка 50 полицейских.

"Это новая национально-освободительная борьба", - заявил на акции один из лидеров движения Жирайр Сефилян.

Договор между Россией и Турцией является угрозой для армянской государственности, сказал корреспонденту "Кавказского узла"  лидер движения Варужан Аветисян.

16 марта 1921 года в Москве представители правительства Великого национального собрания Турции и правительства РСФСР подписали "договор о дружбе и братстве", который установил северо-восточную границу Турции, существующую до сих пор. Согласно договору, в составе Турции остались южная часть Батумской области (Артвинский округ), Карсская область, Сурмалинский уезд Эриванской области и западная часть Александропольского уезда Эриванской области.

Для Армении приоритетными являются вопросы безопасности, необходимо диверсифицировать источники приобретения оружия, заявил на митинге политолог Ара Папян. Он предложил обратиться за получением статуса союзника США вне НАТО (Major Non-NATO Ally - термин, применяемый для обозначения союзников США, не являющихся членами НАТО. - Прим. "Кавказского узла").

"Война в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха) показала, какие угрозы кроются в приобретении оружия из одного источника. Этот шаг не нацелен против кого-то, он позволит увеличить возможности для обеспечения безопасности", - подчеркнул Папян.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября. В результате Степанакерт утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. В регион введены российские миротворцы, на "Кавказском узле" опубликована карта их размещения.

В Армении должно сформироваться национальное правительство, заявил на митинге сторонник движения Арен Абраамян. Он отметил, что стратегические национальные интересы Армении не должны быть ущемлены ради интересов какой-либо державы.

После митинга сторонники движения прошлись шествием по центральным улицам Еревана, призывая присоединиться. Активисты раздавали прохожим листовки с информацией о ежедневных акциях у "Матенадарана". Они также оставляли листовки на лобовых стеклах припаркованных автомобилей.

Шествие сопровождал автомобиль дорожной полиции, который перекрывал перекрёстки в целях безопасности.

Сторонники движения растянули транспарант с надписью: "Ни прежние, ни действующие. Национальное будущее", они также скандировали этот лозунг. Такой же транспарант сторонники движения несли в конце колонны, он был развернут так, чтобы его видели водители встречного транспорта.  В руках участники шествия несли армянские флаги, они также растянули большой армянский стяг. 

Шествие сопровождал пикап с армянскими флагами, из него звучала национально-патриотическая и народная музыка.

"Необходима альтернативная сила, способная вывести страну из кризиса. Государственность под угрозой, это политический Сардарапат (сражение Первой мировой войны в мае 1918 года между армянскими и турецкими войсками,  в котором турецкая армия потерпела поражение. - Прим. "Кавказского узла"), нужно объединение национальных сил", - звучало из динамиков, установленных на пикапе.

"Это акции информирования общества о ежедневных собраниях движения в преддверии митинга, намеченного на 16 марта, сказал корреспонденту "Кавказского узла" активист движения Варужан Аветисян. Для выхода Армении из глубокого кризиса необходимо консолидировать общество, считает он.

Ранее "Национально-демократический полюс" анонсировал серию крупномасштабных митингов с 16 марта, приуроченных к столетию Московского договора. Однако из-за обострения политической ситуации в Армении движение решило с 26 февраля проводить ежедневные акции.

Шествие прошло от "Матенадарана" по маршруту улица Корьюна - улица Абовяна - улица Туманяна - улица Анрапетутян - улица Бюзанда - площадь Республики - улица Амиряна - проспект Маштоца - "Матенадаран". Инцидентов во время митинга и шествия не было.

"Кавказский узел" также писал, что в Армении с ноября 2020 года проходят также акции протеста с требованием об отставке Пашиняна. Оппозиция расценила это соглашение как капитуляцию, 17 оппозиционных сил создали тогда "Комитет спасения". 27 февраля активисты пригрозили Пашиняну судьбой расстрелянного румынского президента Николае Чаушеску.

Новости о протестных акциях армянской оппозиции размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении". Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей