Ираклий Гарибашвили. Фото:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Гарибашвили,_Ираклий_Тариелович

22 февраля 2021, 23:49

Назначение нового премьер-министра Грузии прошло на фоне нескольких акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты оппозиционных партий и движений Грузии провели акции протеста у здания парламента, а также резиденции основателя правящей партии Бидзины Иванишвили с требованием досрочных выборов. Перед утверждением депутатами на пост премьер-министра Ираклий Гарибашвили заявил о возможности переговоров с оппозицией без выдвижения ей "каких-либо условий".

Как информировал "Кавказский узел", 18 февраля премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил о своей отставке в связи с неисполнением решения суда о задержании лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелии. Соратники Гахарии объяснили его уход разногласиями и назвали это неожиданным. Позже, спустя шесть лет, "Грузинская мечта" вновь выдвинула на пост премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили, которого большинство депутатов 22 февраля утвердили на эту должность. 

Ираклий Гарибашвили возглавлял МВД Грузии с октября 2012 года, а с ноября 2013 года по 23 декабря 2015 года был премьер-министром страны. 31 января 2016 года после отставки с поста премьер-министра Гарибашвили покинул ряды "Грузинской мечты", но вернулся в партию 5 марта 2019 года. С сентября 2019 года он занимает пост министра обороны Грузии. Кандидатура Гарибашвили была выдвинута правящей партией в связи с его лояльностью Бидзине Иванишвили и радикальным отношением к оппозиции, борьба с которой стала главным вопросом для правящей партии, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 

Во время заседании депутатов Грузии 22 февраля по вопросу утверждения кандидатуры нового премьер-министра страны и обновленного состава правительства перед входом в здание парламента проходила акция протеста оппозиционных партий и движений, сообщил корреспондент "Кавказского узла". Участники акции стояли с плакатами, а также принесли с собой картонную коробку с фотографиями и комментариями президента и членов правительства.

По словам активистов, они протестуют против российского курса власти и призывают к досрочным парламентским выборам, передал грузинский телеканал "Общественный вещатель".  

Одного из активистов, Лашу  Элиадзе, который попытался что-то написать на временном заборе у входа в парламентское здание, увезли полицейские, несмотря на то, что за него активно заступались другие участники акции, проинформировал телеканал "ТВ Пирвели".

Утром 22 февраля на мосту Дружбы, который  находится рядом с главным офисом партии "Грузинская мечта", появился плакат-растяжка с призывом к досрочным  парламентским выборам, передал "Мтавари архи".

Активисты движения "Для Грузии" также провели акцию протеста 22 февраля возле тбилисской резиденции основателя правящей партии  Бидзины Иванишвили. Участники акции принесли плакаты с требованием провести в стране внеочередные выборы, сообщили 22 февраля "Новости-Грузия".

"Мы пришли сюда для того, чтобы в очередной раз подтвердить, что Бидзина Иванишвили никуда не уходил, он управляет процессом и Гарибашвили — его личный раб. Мы будем продолжать протест, пока не победим", — привело слова одного из организаторов акции Георгия Мумладзе издание.

Гарибашвили  заявил о переговорах с оппозицией "без каких-либо условий"

В своем выступлении перед депутатами Грузии Ираклий Гарибашвили призвал председателя партии "Единое национальное движение" Нику Мелию исполнить решение суда об аресте. Кроме того, Гарибашвили коснулся и вопроса о переговорах с оппозицией и отметил, что власть готова обсудить возникшие проблемы.

16 февраля парламент Грузии лишил депутатской неприкосновенности председателя "Единого национального движения" Нику Мелию, который обвиняется в организации группового насилия, руководстве и участии в нем (части 1 и 2 статьи 225 УК Грузии). 17 февраля суд в Тбилиси постановил арестовать оппозиционера. После отставки Гахарии МВД страны объявило, что исполнение решения суда об аресте Мелии отложено на некоторое время. Оппозиционеру грозит тюремное заключение на срок до девяти лет. Дело заведено в связи с акцией в ночь на 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих у здания парламента сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019". 

"Что касается видения переговоров с оппозицией, думаю, что здесь нужно отделить радикальное крыло от конструктивного. Насколько я знаю, есть конструктивно настроенные оппозиционеры, которым мы никогда не отказывали в диалоге. Мы готовы к диалогу без каких-либо условий", — перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Гарибашвили, озвученные им в эфире грузинского телеканала.

"Мы категорически отвергаем любые переговоры, которые связаны с внеочередными выборами. Этот вопрос закрыт! Этот вопрос не обсуждается!" — заявил Гарибашвили во время заседания грузинского парламента 22 февраля. Новый премьер страны также заявил, что возвращение оппозиции к власти путем выборов исключено, добавляет агентство.

Гарибашвили также заявил о снятии некоторых ковид-ограничений в стране.

"На этой неделе у нас будет первое заседание Координационного совета, на котором мы объявим конкретные меры по смягчению ограничений. Облегчения будут реализованы на этой неделе в тесной координации и с учетом рекомендаций эпидемиологов и министра здравоохранения", — заявил  Гарибашвили на заседании парламента.

Власти Грузии решили с 1 февраля поэтапно снять ограничения, введенные в связи с COVID-19, но участники акций протеста, которые прошли в Тбилиси и Батуми 6 февраля, считают, что правительство делает это слишком медленно. Кроме того, до 1 марта по всей стране сохранен комендантский час, несмотря на то, что его отмены требуют протестующие. 21 февраля представители турбизнеса и таксисты провели очередную акцию протеста в Тбилиси, на которой потребовали отменить комендантский час, снять ограничения на передвижение между населенными пунктами, разрешить работу ресторанов и детских центров.

Медиаэксперты заявили об угрозах давления на грузинские СМИ

Грузинские медиаэксперты прокомментировали некоторые заявления нового премьер-министра, охарактеризовав их как "возвращение к тоталитарному режиму". Так, заявление Гарибашвили о том, что объявление бывшего гендиректора грузинского телеканала  "Рустави 2", гендиректора оппозиционного канала в Грузии "Мтавари архи" Ники Гварамии преступником должно восприниматься общественностью как давление на СМИ, уверен региональный менеджер Transparency International в Грузии Звиад Коридзе.

9 августа 2019 года бывшему гендиректору телеканала "Рустави 2" Нике Гварамии предъявили обвинение по статье об использовании полномочий для извлечения выгоды, что повлекло значительный ущерб. Следствие заявило, что в результате злоупотребления Гварамией своими руководящими и представительскими полномочиями компания "Рустави 2" не смогла получить около 6,8 миллиона лари (порядка 2,3 миллиона долларов США). Сам он доводы следствия раскритиковал, указав, что часть обвинений опровергается документами. В ноябре Гварамии было предъявлено еще одно обвинение — в том, что он приобрел автомобиль Porsche. Суд постановил оставить Гварамию на свободе под залог, при этом обвиняемый отказался его платить. Дело Гварамии может негативно сказаться на имидже Грузии, полагают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

"Это значительно увеличит риски для  демократических процессов, и вскоре мы увидим движение к тоталитарному режиму", — перевел корреспондент "Кавказского узла" заявление Коридзе, озвученное в эфире "Мтавари архи".

Журналист Ниния Какабадзе уверен, что Гарибашвили таким образом может "заглушить голос критических СМИ". "Я не исключаю, что эти бесконечные судебные процессы в отношении Ники Гварамии закончатся его арестом, и это станет возможностью нейтрализовать основной канал одного из самых рейтинговых каналов", — заявила Какабадзе.

Осенью 2020 года в Грузии прошли парламентские выборы, по итогам которых "Грузинская мечта" получила 90 мандатов из 150. Оппозиция заявила, что результаты сфальсифицированы, и отказалась участвовать в работе парламента. В стране начались акции протеста с требованием провести повторные выборы. В январе парламент Грузии попросил Венецианскую комиссию оценить пакет законопроектов о прекращении финансирования партий за бойкот заседаний. "Кавказский узел" собрал новости о выборах в Грузии на странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта"?".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей