×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:44, 22 февраля 2021

Житель Тертерского района подорвался на мине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Борсунлу Ниямеддин Вердиев лишился ноги, подорвавшись на мине в Тертерском районе, сообщили в азербайджанской прокуратуре.

"Кавказский узел" ранее писал, что число случаев подрыва мирных жителей на минах растет. 9 февраля пять азербайджанских военных подорвались на мине в районе села Талыш Тертерского района, они были госпитализированы в тяжелом состоянии.

После заключения мирного соглашения 10 ноября 2020 года в результате подрыва на минах погибли 14 жителей Азербайджана, из них девять - военные и пять - мирные жители. Еще 60 жителей получили ранения. Из них - 52 военнослужащие и восемь - мирные жители, следует из сообщения Генпрокуратуры страны от 9 февраля.

По данным ведомства, Ниямеддин Вердиев пас скот на данной территории. После подрыва на мине у мужчины ампутирована правая нога ниже колена, также он получил и другие многочисленные ранения. В Тертерской районной прокуратуре ведется расследование обстоятельств инцидента, пишет со ссылкой на ведомство Trend.

Напомним, за 2020 год в результате подрыва мин в Азербайджане и зоне конфликта погибли шесть человек и еще восемь получили ранения, сообщило азербайджанское агентство по разминированию ANAMA. Разминирование территорий после боевых действий в Нагорном Карабахе может затянуться на год. Очистка места военных действий от боеприпасов - долгий и сложный процесс, отметили российские политологи.

Полномасштабные бои в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября. Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Персоналии