Дорога через перевал в Кельбаджаре. 8 января 2021 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

22 февраля 2021, 12:53

Азербайджан анонсировал строительство автодороги в Кельбаджар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство новой трассы в Кельбаджар через Гянджу планируется начать в марте, в работах примет участие турецкая компания, объявил сегодня глава Госагентства автодорог Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", в январе Госагентство автодорог Азербайджана отчиталось о завершении строительства дороги Физули – Шуша. Полностью закончить работы по асфальтированию шоссе планируется до сентября. Официальный Баку стремится показать, что вслед за военными успехами реализуются программы мирного восстановления территорий, однако новые автобусные маршруты, которые планируется открыть в Шушу и другие населенные пункты, перешедшие под контроль Азербайджана, будут популярными, указали азербайджанские журналисты.

Госагентство автодорог в марте приступит к строительству новой автодороги в Кельбаджар, заявил сегодня на пресс-конференции председатель агентства Салех Мамедов. "Проектирование дороги осуществлялось совместно с турецкой компанией Proyapi. Дорога пройдет по маршруту Гянджа - Гейгель - Омарский перевал. Здесь планируется строительство горного тоннеля", - приводит слова Мамедова "Интерфакс-Азербайджан".

По словам чиновника, первоначально планировалось строительство тоннеля протяженностью 12 километров, но строительство и содержание такого тоннеля обошлось бы "очень дорого". "В результате было принято решение за счет увеличения протяженности серпантинных дорог сократить длину тоннеля до 6,5 километра", - процитировало Мамедова агентство.

Салех Мамедов добавил, что проектирование дороги в Кельбаджар было начато еще два месяца назад. "Пока с участием миротворцев используем дорогу Тертер - Агдере - Кельбаджар. Согласно поручению президента Азербайджана, для безопасного передвижения населения строится новая дорога", - цитирует главу Госагентства "Sputnik Азербайджан".

В строительстве дороги также примет участие турецкая компания, добавил Мамедов. Срок сдачи 100-километровой автодороги в Шушу, по его словам, изменился: теперь планируется, что она будет сдана не в сентябре, а до конца августа, информирует издание.

Напомним, 18 января активисты в Нагорном Карабахе попросили российских миротворцев дать возможность жителям непризнанной республики проезжать в Армению по контролируемой Азербайджаном территории. Открытие альтернативного Лачинскому коридору пути сообщения Карабаха с Арменией снизило бы напряженность в зоне конфликта, указали азербайджанские политологи. Армянские аналитики также сочли дорогу через Карвачар (армянское название Кельбаджара) предпочтительной для жителей северных районов Нагорного Карабаха.

В то же время идея открытия альтернативного сообщения между Арменией и Нагорным Карабахом вызывает опасения карабахцев, поскольку, по их мнению, Азербайджан после этого может добиться закрытия Лачинского коридора. Часть жителей Армении и Нагорного Карабаха не уверены, что проезд по территории, контролируемой Азербайджаном, будет безопасен.

До конца ноября 2020 года Армению и Нагорный Карабах также связывала дорога через Карвачар (азербайджанское название - Кельбаджар). Она не функционирует с тех пор, как армянское население района сменили азербайджанские военные. Единственным путем сообщения между Ереваном и Степанакертом остается Лачинский коридор. Азербайджанские власти уже говорили о планах построить новую дорогу и изменить маршрут коридора с целью получить контроль и над расположенным там городом Лачином, говорится в справке "Кавказского узла" "Лачинский коридор раздора".

Какие территории Азербайджан получил по условиям мирного соглашения с Арменией, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе.

Подробнее об обострении карабахского конфликта 27 сентября – 9 ноября 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей