Глава ОВД по Гудермесскому району проводит беседу с тремя жителями Чечни. Стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CLRRpZWqi35/

15 февраля 2021, 19:07

Правозащитники указали на политический подтекст беседы с юношами в полиции Гудермеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава отдела полиции по Гудермесскому району, отчитав молодых людей за поддержку "евроичкерийцев", поддержал заданный федеральной властью вектор конфронтации с западными странами, сочли правозащитники Светлана Ганнушкина и Руслан Кутаев. Беседы на политические темы не входят в круг обязанностей полицейских, указал адвокат Евгений Черноусов.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 февраля начальник отдела МВД по Гудермесскому району Исхак Чалаев опубликовал видео разъяснительной беседы с тремя молодыми людьми, в которой он отчитал их за поддержку публикаций "евроичкерийцев" с критикой чеченских властей. Чалаев в своей публикации назвал всех троих юношей поименно. Саму беседу майор полиции назвал реализацией Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения.

Чеченские силовики регулярно отчитывают местных жителей по разным поводам и выкладывают видео этих бесед в соцсети. Основанием для этого может стать нарушение правил дорожного движения, употребление алкоголя или наркотических веществ, занятия колдовством и даже ношение никаба - то есть как реальные правонарушения, так и поступки, которые чеченские власти считают неправильными. Особенностью профилактических бесед в Чечне является стремление унизить нарушителей, указала правозащитница Светлана Ганнушкина. Юрист Евгений Черноусов отметил, что публиковать видео таких бесед силовики могут только с согласия нарушителей.

Чеченские силовики занялись не своим делом, указал юрист

Высказывания Чалаева о "евроичкерийцах" противоречат закону "О службе в органах внутренних дел", считает московский адвокат, полковник МВД в отставке Евгений Черноусов. "Представители полиции должны руководствоваться основным законами - "О полиции", "О службе в органах внутренних дел", в которых расписаны все их права и обязанности. Главная их деятельность - предупреждение, пресечение преступности, раскрытие преступлений. Вопросы нравственности, духовности - это не обязанности полиции. Эта тема совершенно не касается начальника отдела МВД по Гудермесскому району Чечни. Он совершенно не имеет права комментировать и давать характеристики группе людей", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Черноусов.

В данном случае полицейский начальник взял на себя функцию духовного и нравственного воспитания молодежи, но это не задача полиции, подчеркнул адвокат. "Начальник не должен критиковать людей, которые ему не нравятся. Тем более, что в их действиях нет факта нарушения закона. Молодые люди не совершали действия, которые бы говорили о намерении нарушить закон. Он пытается реализовывать Единую концепцию духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, которая является политическим документом, но при этом не касается профилактики правонарушений. Такая деятельность не должна остаться без внимания министра [внутренних дел России Владимира] Колокольцева. Со стороны руководства МВД РФ должны последовать, как минимум, замечания в связи с такой деятельностью", - отметил Черноусов.

Напомним, что Исхак Чалаев был переведен на должность главы Гудермесского отдела полиции в ноябре 2020 года. На его место руководителя Ножай-Юртовского РОВД был назначен брат Исхака Чалаева, Мурад, который работал в этом отделе полиции начальником отдела уголовного розыска. Исхак и Мурад Чалаевы - выходцы из села Беной Ножай-Юртовского района и принадлежат к тейпу Беной, как и глава Чечни Рамзан Кадыров. Назначение братьев Чалаевых связано не только с тем, что они однотейповцы Кадырова, но и с их личной преданностью главе Чечни, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

При этом Черноусов предположил, что Исхак Чалаев обнародовал имена молодых людей с их согласия. "Допустимо обнародовать имена тех, с кем проводилась беседа, если они сами дали такое согласие. Без их разрешения этого делать нельзя. Думаю, такое согласие имеется", - сказал адвокат.

У молодых людей не было иного выбора, кроме как дать свое согласие на публикацию имен, уверена глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Если допустить, что у них спрашивали согласие, то мы же понимаем, что они не могли отказать, запретить публиковать свои имена. Разве они могли не пойти в отдел полиции на эту беседу? Конечно, они не могли отказать и не пойти. Вот это и описывает ситуацию в Чечне", - отметила корреспонденту "Кавказского узла" правозащитница.

Правозащитники указали на политическую подоплеку беседы в Гудермесском РОВД

По словам Ганнушкиной, упоминание Единой концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, которую составили по указу Кадырова, и содержание беседы свидетельствуют о том, что руководство Чечни копирует политику Кремля по противостоянию коллективному Западу.

"Конечно, это внутричеченская история с попыткой показать лояльность лично Кадырову. Но они также показывают, что полностью улавливают общероссийский политический контекст и ведут свою политику противостояния коллективному Западу. Таким образом руководство Чечни демонстрирует Кремлю чуткое понимание текущего политического момента и предпринимает шаги для поддержания этой политики внутри республики", - пояснила Ганнушкина.

Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики была утверждена Рамзаном Кадыровым еще в 2013 году, указано в документе, опубликованном на сайте чеченского министерства по делам молодежи. Духовно-нравственное воспитание молодежи - одна из задач Консультативного совета, о создании которого Кадыров заявил в январе 2020 года. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" политологов, Кадыров, создавая совет, скопировал идею Владимира Путина, который расширил полномочия Госсовета.

Со Светланой Ганнушкиной согласился и президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

"Это такой симбиоз реализации личных целей руководства Чечни и попыткой продемонстрировать Кремлю чуткое понимание текущей политической установки по борьбе против коллективного Запада и их ценностей. Поэтому на видео говорится о развратном образе жизни, спиртном и так далее", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Кутаев. 

По мнению Кутаева, руководство Чечни использует "евроичкерийцев", представляя их в качестве плохой оппозиции, желающей нарушения стабильности и мира.

"Евроичкерийцами" власти Чечни называют эмигрировавших в Европу противников нынешнего режима. Блогеры из чеченской диаспоры, которые критикуют режим Рамзана Кадырова, жалуются на регулярно поступающие угрозы"Кавказским узлом" также опубликовано видео, записанное в мае 2016 года, где Кадыров озвучивает угрозы в адрес чеченской диаспоры в Европе. "У нас есть данные на каждого из вас, и мы знаем, кто вы... Мы знаем, откуда вы пишете, и вы все – в наших руках. И поэтому не вредите сами себе", – привела "Служба переводов с кавказских языков" слова главы Чечни.

Чалаев взялся за критику "евроичкерийцев" на фоне обострения отношений России и ЕС

Отношения России с Европой обострились из-за приговора оппозиционному лидеру Алексею Навальному и преследования участников акций протестов в его поддержку. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 12 февраля в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE" заявил о возможном разрыве отношений с Евросоюзом, если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов российской экономики.

В феврале Россия объявила персонами нон грата дипломатов из Германии, Швеции и Польши, назвав их участниками акций протеста 23 января в Москве и Санкт-Петербурге. Власти стран ЕС назвали эту меру необоснованной, причем канцлер ФРГ Ангела Меркель сочла высылку дипломатов еще одним аспектом нынешней ситуации в России, "далекой от верховенства закона", передала 5 февраля Deutsche Welle.

Акции в поддержку Навального, прошедшие 23 и 31 января во многих городах России, в том числе на юге страны, были оценены аналитиками как самые масштабные за последние четверть века. 14 февраля состоялась очередная всероссийская акция, организованная сторонниками Навального - "Любовь сильнее страха". Внутри страны власти ответили на протесты организацией флешмобов "Путин наш президент".

Новости об акциях в поддержку Навального собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей