×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:46, 15 февраля 2021

Организатор терактов в Москве найден мертвым в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи начали проверку обстоятельств смерти этнического чеченца Халида Хугуева, осужденного по обвинению в организации терактов в московской гостинице "Интурист" и в торговом комплексе "Охотный ряд" в 1999 году.

Как писал "Кавказский узел", в 2009 году Мосгорсуд приговорил этнического чеченца Халида Хугуева к 25 годам колонии строгого режима, а уроженца Дагестана Магумадзаира Гаджиакаева - к 15 годам, признав их организатором и исполнителем терактов в гостинице "Интурист" и торговом комплексе "Охотный ряд" в 1999 году. В 2010 году Верховный суд изменил наказание в соответствии с законодательством 1999 года и снизил обоим сроки заключения на два года.

Халид Хугуев найден мертвым в колонии Приморского края, сообщает сегодня РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Информацию о смерти осужденного подтвердил сотрудник краевого ГУФСИН, пишет агентство. "Осужденный был найден без признаков жизни, управление проводит проверку", - сказал сотрудник ФСИН, уточнив, что проверку проводит Следственный комитет.

По основной версии следствия, Халид Хугуев был убит в результате конфликта с другим заключенным колонии № 27 Приморского края, сообщает сегодня со ссылкой на информированный источник "Коммерсант".

На сайтах управлений СКР и ФСИН по Приморскому краю, по состоянию на 09.45 мск, нет информации о расследовании смерти заключенного.

Напомним, что, по данным следствия, оба теракта были заказаны Шамилем Басаевым, который безуспешно пытался получить деньги "за обеспечение безопасности" от организаторов благотворительной программы "Фронтовые дети Чечни", патронируемой певцом Иосифом Кобзоном, и решил "наказать" благотворителей. С помощью Халида Хугуева, которого ФСБ считает финансистом Басаева, был найден исполнитель акции - Магомадзаир Гаджиакаев, который 26 апреля 1999 года оставил бомбу собственной конструкции, эквивалентную по мощности 2 кг тротила, возле офиса Иосифа Кобзона в "Интуристе". В результате взрыва пострадали 11 человек, в том числе десятимесячный ребенок.

Второй теракт произошел 31 августа 1999 года в московском ТК "Охотный ряд" на Манежной площади. В результате взрыва бомбы погиб один человек и несколько десятков были ранены. Следователи выяснили, что самодельное взрывное устройство было заложено в салоне игровых автоматов и сработало вечером, когда в салоне и зале ресторана быстрого питания находились сотни людей, говорится в справке "Кавказского узла" "Взрывная волна: Москва, Буйнакск, Волгодонск и репетиция в Рязани (1999)".

Информация о террористических актах, совершенных на территории России с 1999 года, собрана "Кавказским узлом" в обновляемой хронике "Россия: Хроника террора".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проезд фур запрещен по Военно-Грузинской дороге

Военно-Грузинская дорога закрыта для большегрузов из-за ухудшения погодных условий.

Девушка, спасающаяся от семейного насилия, покидает родной дом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитницы рассказали о последствиях для девушек с Северного Кавказа после побега от семейного насилия

Жертв семейного насилия из республик Северного Кавказа, которые были вынуждены сбежать и предать огласке свой случай, в случае возвращения назад в семью чаще всего ожидает лишение всех прав, ограничения свободы, принудительное замужество и даже убийство. Чаще всего главной ошибкой беглянок становятся попытки установить связь с прежними знакомыми, указали правозащитницы.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/94320 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Раздача одежды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров сообщил об раздаче одежды детям Газы

Более тысячи детей-сирот в секторе Газа получили комплекты одежды, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров, который в очередной раз напомнил о важной роли секретаря Совбеза республики Адама Кадырова в доставке грузов.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.