×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:26, 10 февраля 2021

Второй госпиталь для пациентов с коронавирусом закрылся в Махачкале*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне снижения числа заражений коронавирусом к обычному режиму работы в Махачкале вернулись Республиканская больница восстановительного лечения и Республиканская клиническая больница, сообщил вчера Минздрав Дагестана.

Как информировал "Кавказский узел", 9 февраля администрация клинической больницы №2 в Махачкале сообщила о возвращении медучреждения к плановой работе на фоне снижения числа заражений коронавирусом. Глава Дагестана Сергей Меликов в тот же день анонсировал отмену ограничений для пожилых с 12 февраля.

За сутки в Дагестане зафиксировано 70 новых случаев заражения коронавирусом, скончались пять пациентов с COVID-19. Общее число случаев заражения коронавирусом в регионе достигло 28 668, общее число смертей от COVID-19 возросло до 1278, следует из данных, опубликованных утром 9 февраля на сайте "Стопкоронавирус.рф". На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта с числом зараженных коронавирусом на юге России. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Дагестане, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

В Махачкале две больницы, ранее перепрофилированные для лечения больных коронавирусом, возвращаются к обычному режиму работы. Соответствующий приказ подписала врио главы Минздрава Дагестана Татьяна Беляева, сообщило вчера министерство. "В числе тех, где уже возобновили плановый прием, Республиканская больница восстановительного лечения (РБВЛ) и Республиканская клиническая больница №2 (РКБ№2). Последних пациентов с COVID-19 выписывают и в Республиканской клинической больнице (РКБ), где для их лечения был перепрофилирован отдельный корпус почти на 600 коек. РКБ полностью заработает в обычном режиме уже с 15 февраля", – сказано в сообщении, опубликованном на странице ведомства в Instagram. Дополнение "Кавказского узла" от 15:10 мск 11.02.2021: о закрытии отделения для лечения пациентов с COVID-19 в клинической больнице №2 (РКБ№2) ранее сообщил главный врач данного медучреждения. Таким образом, по состоянию на 10 февраля было закрыт второй госпиталь для пациентов с коронавирусом - к обычному режиму работы вернулась Республиканская больница восстановительного лечения (РБВЛ).

Госпитали для работы с пациентами с COVID-19 закрывают из-за снижения числа новых заражений, сказано в информации. "На протяжении нескольких недель мы наблюдаем снижение госпитализаций пациентов с коронавирусом, сегодня в среднем госпитализируется около 113 человек в сутки. И в последнее время число выписываемых превышает число госпитализированных. Поэтому сейчас больничные мощности в таком количестве под ковид-положительных уже не нужны, и врачи возвращаются в свой обычный профиль", – приведены в сообщении слова Татьяны Беляевой.

К обычной работе больницы вернутся после дезинфекции, при этом прием больных коронавирусом пациентов продолжится в Республиканском центре инфекционных болезней и в Городской клинической больнице. В двух медучреждениях в общей сложности развернуто 1215 коек для лечения пациентов с COVID-19, отметил региональный Минздрав. "Если говорить в целом по республике, то количество ковидных коек сократили до 2394, из них в настоящее время свободно более 850 коек, максимальное же количество развернутых коек во время второй волны составляло 4570", – уточнила врио министра здравоохранения Дагестана.

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". По данным Минздрава Дагестана, только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем, шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе в Дагестане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

*в заголовок внесено уточнение

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.

Учебники по истории для школы. Скриншот видео https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/education/88244-kirovskie-uchenye-i-pedagogi-ocenili-novyj-edinyj-uchebnik-istorii.html Отчет МВД о борьбе с нелегальной печатью учебников вызвал критику родителей дагестанских школьников

В Махачкале пресечена работа типографии, где незаконно печатались учебные пособия для дальнейшей продажи, рапортовало МВД Дагестана. Родители дагестанских школьников, комментируя отчет ведомства в соцсети, отметили, что эта типография решала проблему с нехваткой учебников, так как школы не обеспечивают ими детей в должной мере, и книги приходится покупать самостоятельно.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Владелец заправки осужден в Дагестане за нарушения в ее работе

К 200 часам обязательных работ приговорил Ботлихский районный суд предпринимателя, который грубо нарушал требования безопасности при работе автомобильной газозаправочной станции.

Жительница Аксая на фоне территории школы №2. Кадр из видео https://t.me/mash_gor/11257 Власти опровергли сведения об уроках в аварийном корпусе аксайской школы

На видео, которое сняли родители, показан действующий учебный блок школы №2 в селе Аксай, а не аварийный корпус, закрытый с 2020 года. После закрытия аварийного здания уроки в нем не проводятся, заявила администрация Хасавюртовского района.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.

Персоналии