Пожилые люди в защитных масках. Фото: REUTERS/Alexey Malgavko

09 февраля 2021, 16:28

Власти Дагестана анонсировали отмену ограничений для пожилых людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ограничение по выходу на работу людей старше 65 лет будет отменено в Дагестане с 12 февраля на фоне снижения числа заразившихся коронавирусом, сообщил сегодня врио главы Дагестана Сергей Меликов.

Как писал "Кавказский узел", Сергей Меликов до 11 февраля продлил ограничительные меры для жителей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Регион входит в тройку лидеров в СКФО по общему числу смертей за все время пандемии, общему числу заражений и числу новых случаев заражения COVID-19. 

Врио главы Дагестана объявил сегодня о снятии ограничений по выходу на работу для трудоустроенных граждан старше 65 лет. "Мы пока не вышли на те показатели, которые позволили бы нам сделать значительные послабления. У нас наблюдается снижение заболеваемости. Например, месяц назад было 150-160 заболевших в сутки, сейчас цифра колеблется – вчера было 80, сегодня 75, но она может подняться и до 90. Мы отмечаем, что есть снижение, но стабильности пока нет. Исходя из этого, сегодня мы приняли решение снять пока одно ограничение – оно касается выхода на работу людей в возрасте 65 лет и старше. Остальные ограничения мы сохраняем", - процитировала Меликова пресс-служба главы и правительства Дагестана. 

Снятие ограничений Меликов увязал с темпами вакцинации от COVID-19. "Я хочу попросить всех граждан пересмотреть свое отношение к вакцинации. Это на самом деле мера, которая позволяет сохранить здоровье – свое и окружающих",  - приводятся его слова на сайте главы Дагестана.

Если положительная динамика по снижению числа заболевших COVID-19 сохранится, а число привитых от коронавирусной инфекции продолжит увеличиваться, то на следующем заседании оперативного штаба, которое намечено на 24 февраля, будет рассмотрена возможность снятия и других ограничений, сообщило сегодня РИА "Дагестан".

Вакцинацию от коронавируса в Дагестане прошли 3245 дагестанцев, информировал сегодня Минздрав Дагестана.

Пользователи Instagram скептически отреагировали на снятие ограничений для пожилых людей

Скриншот комментария пользователя orthoped_traumatolog к записи в Instagram Минздрава Дагестана от 09.02.2021.В комментариях к публикации Минздрава Дагестана в Instagram, которая за 40 минут набрала 100 отметок "нравится" и три комментария, пользователи высказали сомнения в обоснованности снятия ограничений. "Как будто люди болеть перестали", - написал пользователь orthoped_traumatolog.

О причине снятия ограничений спросил пользователь umar555777555. "Снова парад? Или выборы!!?" - задал он вопрос.

По данным на 9 февраля, в Дагестане зарегистрировано 28 668 случаев заражения коронавирусом с начала пандемии, в регионе зафиксировано 1 278 летальных случаев от COVID-19. За сутки зафиксировано 70 новых случаев заражения, пять человек скончались, сообщается на сайте "Стопкоронавирус.РФ".  При этом многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". По данным Минздрава Дагестана, только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем, шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе в Дагестане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей