×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:16, 9 февраля 2021

Участниц бакинской акции в защиту политзаключенных разогнали полицейские

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции вырвали плакаты у женщин, которые вышли к посольству США в Баку на акцию в защиту политзаключенных. Активисток, среди которых были супруги Полада Асланова и Афгана Садыгова, силой оттеснили от здания посольства, после чего акция была прекращена.

Как писал "Кавказский узел", журналист Полад Асланов, получивший 16 лет лишения свободы по делу о госизмене, с 1 февраля проводит голодовку в СИЗО. Он заявил о затягивании процесса в апелляционном суде, потребовал объективного разбирательства и перевода под домашний арест. Ранее голодовку против несправедливого приговора начал другой журналист - Афган Садыгов, осужденный по делу о вымогательстве. Апелляционный суд частично удовлетворил его жалобу на приговор, сократив срок тюремного наказания с 7 до 6 лет. Оба журналиста признаны политзаключенными.

В сегодняшней акции приняли участие члены семей политзаключенных - супруга главреда сайта xeberman.com Полада Асланова Гюльмира Асланова, жена руководителя издания Azel. Tv Афгана Садыгова Севиндж Садыгова и матери двух фигурантов "Гянджинского дела". Они пришли к зданию посольства около 12.00 по местному времени (11.00 мск).

По делу о беспорядках в Гяндже были осуждены около 60 человек. Это произошло после протестов, которые начались вслед за задержанием Юниса Сафарова по подозрению в покушении на главу администрации Эльмара Велиева в июле 2018 года. Протестующие выразили недовольство работой самого Велиева. При разгоне акции погибли двое полицейских. Велиев был отправлен в отставку.

Севиндж Садыгова, жена Афгана Садыгова держит портреты мужа. Баку, 9 февраля 2021 г. Фото Парваны Байрамовой для "Кавказского узла""Мы пришли сюда, чтобы посольство США, другие посольства и представительства международных организаций не оставались безучастными к судьбам политзаключенных. Мы просим, чтобы они направляли своих представителей на судебные процессы по делам политзаключенных. Дипломаты должны видеть, по каким сфабрикованным обвинениям бездоказательно людей осуждают на длительные сроки лишения свободы. Мы просим справедливости, освобождения всех 150 политзаключенных в стране. Мой муж не должен проводить голодовку, чтобы добиваться справедливости. Это его законное право", - сказала освещающим акцию журналистам Гюльмира Асланова.

Севиндж Садыгова сообщила, что ее муж отказывается от приема пищи уже 97-й день. "Афгана кормят принудительно, вводя ему в желудок зонд. Он похудел на 30 килограммов. Он не может ходить, у него трясутся руки. Его поддерживают только лекарствами, вводимыми через капельницу. Кормление зондом также не может быть длительным. Мы требуем от США, от всего демократического мира внимания к делам политзаключенных", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Участницы акции держали портретные фотографии своих родственников и плакат с лозунгом "Свободу политзаключенным!". К протестующим вышел иностранный сотрудник посольства, который записал имена лиц, указанных на портретах. Прибывшим сотрудникам полиции он дал знак, чтобы те не вмешивались. Однако после того, как иностранный дипломат вошел в здание, полицейские вырвали у женщин плакаты и стали с силой оттеснять участниц от здания посольства. Это вызвало возмущение женщин, и они вступили в словесную перепалку. Однако обошлось без задержаний, передал корреспондент "Кавказского узла".

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Участники непрерывных акций в 639-й день подряд на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывной акции в Тбилиси в 639-й день подряд собрались на Руставели

Несмотря на сильный дождь, сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 639-й день подряд. Общее число помилованных участников митингов 2024-2025 годов достигло девяти человек.

Сквер Бараташвили в Тбилиси, где произошло убийство гражданина России. Фото: Newsgeorgia / https://www.newsgeorgia.ge/v-centre-tbilisi-ubit-grazhdanin-rossii/ Жители центра Тбилиси рассказали о предшествовавшем убийству россиянина конфликте

Тело 40-летнего гражданина России сегодня на рассвете обнаружили прохожие в сквере у памятника Бараташвили в центре Тбилиси. Убийству предшествовал конфликт в супермаркете, место, где нашли тело, не оборудовано камерами видеонаблюдения.

Персоналии