×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:24, 26 января 2021

Правозащитники указали на рост числа случаев насилия над журналистами в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число случаев применения силы к журналистам и давления властей на СМИ выросло в 2020 году в Армении на фоне объявленного осенью военного положения и ограничений из-за коронавируса, объявил сегодня Комитет по защите свободы слова.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 марта 2020 года журналисты в Армении потребовали отменить цензуру при освещении ситуации с коронавирусом в после того, как власти страны предупредили СМИ о штрафах от 500 до 800 МРОТ (от 1016 до 1626 долларов) за передачу в эфир и публикацию запрещенной информации. 11 журналистских и общественных организаций обратились к правительству с призывом отменить ограничения для СМИ.

За 2020 год в Армении зафиксировано 273 случая нарушения прав журналистов. Из них шесть – случаи физического насилия, при которых пострадали 11 сотрудников СМИ, сообщил председатель Комитета по защите свободы слова слова Ашот Меликян. За прошлый год в стране зафиксировано 177 случаев оказания давления на СМИ и 90 случаев нарушения права на получение и распространение информации. "По сравнению с 2019 годом количество случаев физического насилия увеличилось с четырех до шести, возросло также число случаев оказания давления на СМИ и их сотрудников: если в 2019 году было 134 инцидента, то в прошедшем – 177. При этом немного сократилось число случаев нарушения права на получение и распространение информации (со 108 до 90)", – привела сегодня на своем сайте газета "Голос Армении" слова председателя Комитета по защите свободы слова в Армении.

1 октября 2020 года группа иностранных журналистов попала под обстрел в городе Мартуни на востоке Нагорного Карабаха. Ранения получили два сотрудника французского издания Le Monde и два армянских  журналиста.

Если в период карантина правоохранители просто отправляли извещения и требовали удалить публикации, то во время военного положения прессе грозили штрафы и пени. "Мы помним, что 13 СМИ были оштрафованы на 700 тысяч драмов (около 1350 долларов, – прим. "Кавказского узла"), а в одном случае на 1,5 млн драмов (около 2890 долларов, – прим. "Кавказского узла"), поскольку публикация не была удалена. Во время ЧП из-за коронавируса полиция отправила 32 извещения об удалении публикаций", – отметил Меликян.

Он отметил, что решение, какая статья и публикация могут вызвать панику во время режима карантина и военного положения, было предоставлено полиции. "Мы убеждены в том, что полиция – не тот орган, который должен решать, что можно публиковать, а что нет. Извещения полиции также вызывали недоумение в журналистском сообществе, потому что каких-либо серьезных оснований не было", – привело сегодня издание "Новости Армении" слова Меликяна.

8 августа 2020 года "Радио "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" заявило о попытке бывшего главы полиции Армении Владимира Гаспаряна воспрепятствовать работе журналистов. Инцидент произошел, как сообщало радио, когда журналисты готовили репортаж о незаконных частных домах и других сооружениях на берегу озера Севан. Расследовать произошедший инцидент и привлечь к ответственности Гаспаряна потребовали около десяти журналистских организаций, а правозащитники назвали его действия "чрезмерно несдержанными".

Прошлый год был также достаточно тревожным в Армении в плане судебных дел, было зафиксировано 72 новых судебных дела против журналистов и СМИ. Меликян пояснил, что часть их касается оскорбления и клеветы (61 случай в 2020 году против 89 в 2019). "Я считаю, что этот поток судебных дел связан не только с реальными нарушениями закона, но по большей части обусловлен той поляризацией, которая произошла в нашем журналистском поле. И очень часто против журналистов из одного лагеря выступают политические деятели или активисты из другого лагеря. В публикациях СМИ часто звучит риторика ненависти, оскорбления, клевета, фейковые новости и манипуляции", – сказал правозащитник.

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.