Беженцы в Степанакерте. Фото пресс-службы Минобороны России http://mil.ru/russian_peacekeeping_forces/news/more.htm?id=12335098@egNews

26 января 2021, 08:18

За сутки в Нагорный Карабах вернулись более 220 беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из Армении в Нагорный Карабах российскими военными сопровождена группа из 222 беженцев, общее число вернувшихся жителей непризнанной республики увеличилось до 51 065 человек, сообщило Минобороны России. За последние три месяца Степанакерт существенно восстановился после обстрелов, отметил автор блога на "Кавказском узле".

Как сообщал "Кавказский узел", утру 25 января общее число вернувшихся в Нагорный Карабах жителей увеличилось до 50 843.

По данным властей Нагорного Карабаха, российские военные учитывают не всех беженцев. Только к 30 ноября 2020 года без поддержки миротворцев в регион из Армении вернулись около 30 тысяч жителей, отметил министр территориального управления и развития непризнанной республики Жирайр Мирзоян.

Из Армении в Нагорный Карабах за сутки вернулись более 220 жителей, сообщило сегодня Минобороны России. "За сутки с территории Армении в Нагорный Карабах возвратилось 222 беженца. Всего с 14 ноября 2020 года в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 51 065 человек", – сообщило в ночь на 26 января министерство на своем сайте.

Инженеры продолжают работы по разминированию. "Обезврежено 23 813 взрывоопасных предметов", – отметило министерство. Всего с 23 ноября 2020 года от взрывчатки очищено 672,3 гектара территории, следует из пресс-релиза.

Жители  Степанакерта продолжают восстанавливать жилье после обстрелов, написал 25 января автор блога на "Кавказского узле" "Нагорные повороты. Карабах". "У кого несерьезные разрушения от войны, те сами ремонтируют свое жилье, у кого серьезно – тем государство помогает", – отметил он.

Блогер опубликовал ролик, на кадрах которого жители восстанавливают дома, работает техника, показаны отремонтированные многоквартирные дома. "Степанакерт живет своей жизнью, стрельба по вечерам прекратилась, город восстанавливается. Если просто пройтись по главной улице города, сразу и не заметишь, что всего два-три месяца назад Степанакерт усиленно обстреливали  разными тяжелыми снарядами", – сказано в публикации.

Боевые действия в Нагорном Карабахе во время осенней эскалации конфликта велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Информация об осеннем обострении карабахского конфликта приведена в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. На "Кавказском узле" опубликована карта размещения миротворцев в Нагорном Карабахе. Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на другой подготовленной "Кавказским узлом" карте.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей