×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:29, 25 января 2021

Виновник аварии с Гюльалыевым получил реальный срок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку признал водителя Кенана Абдуллаева виновником аварии, в которой пострадал правозащитник Огтай Гюльалыев, и назначил ему срок в колонии-поселении. Гюльалыев уже более года находится в коме, сообщила его супруга.

Как писал "Кавказский узел", 29 октября 2019 года главу общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтая Гюльалыева, который провел пресс-конференцию о кампании против пыток, сбил на пешеходном переходе автомобиль. 8 ноября 2020 года после длительного лечения в стамбульской клинике он был перевезен домой. 21 января члены семьи правозащитника сообщили, что Генпрокуратура начала повторное расследование методов лечения Гюльалыева, более года находящегося в коме.

Следователи пришли к выводу, что ДТП с Огтаем Гюльалыевым не было преднамеренным, в ответ на это правозащитники потребовали обнародовать видео автоаварии. На заседании суда 13 ноября 2020 года обвиняемый признал вину.

В Насиминском районном суде Баку сегодня был оглашен приговор Кенану Абдуллаеву, обвиняемому в ДТП, в результате которого был нанесен тяжкий ущерб здоровью Огтая Гюльалыева. Суд признал Абдуллаева виновным по статье 263.1.-1 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшего) УК Азербайджана. Он приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, Абдуллаев на три года лишен права управлять транспортными средствами, сообщил адвокат семьи Гюльалыева Фуад Агаев.

Родные Гюльалыева пока не решили, подавать ли апелляционную жалобу на приговор, сказала супруга правозащитника Фируза Гюльалыева корреспонденту "Кавказского узла".

Она считает, что тяжелое состояние ее мужа стало следствием того, что он не получил "своевременную и качественную медицинскую помощь". "Ему сделали операцию спустя почти сутки, и за это время кровоизлияние в мозг увеличилось. Из-за этого Огтай впал в кому и до сих пор не пробудился, несмотря на некоторую позитивную динамику в его состоянии. Но врачей не привлекли к ответственности. Районная прокуратура даже закрыла против них дело. На прошлой неделе после наших настойчивых требований генпрокуратура назначила повторное следствие", - отметила Гюльалыева.

В Насиминском районном суде Баку подтвердили информацию о приговоре водителю. Представители осужденного и стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Статья 263.1-1 УК Азербайджана, по которой осужден водитель Кенан Абдуллаев, предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от одного года до трех лет, либо до трех лет заключения с лишением права управлять транспортными средствами в течение такого же срока.

Отметим, что в колониях-поселениях, согласно законодательству Азербайджана, более мягкий режим содержания осужденных. В частности, они содержатся без охраны, но под контролем, могут свободно перемещаться на территории учреждения со времени подъема до отбоя. С разрешения администрации учреждения осужденные могут находиться и вне территории отбывании наказания, но в пределах страны. Им разрешено переписываться и встречаться с родственниками и другими лицами, получать посылки. Более того, с разрешения администрации учреждения они могут проживать с семьями на близкой к поселению территории.

"Платформа гражданской солидарности", объединяющая около 35 правозащитных организаций из разных стран, расценила ДТП как покушение на Гюльалыева и призвала к международному расследованию обстоятельств, говорится в материале "Кавказского узла" "Южный Кавказ - 2019: массовые протесты, территориальные конфликты и влияние Кремля, Анкары и Вашингтона".

Биографическая справка об Огтае Гюльалыеве подготовлена "Кавказским узлом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.

Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.