×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:42, 22 января 2021

Адвокат Михаил Беньяш доставлен в полицию после обыска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики доставили Михаила Беньяша в отделение полиции в Краснодаре для допроса по делу о хищении, заведенному против владельца квартиры, в которой проживает Беньяш, сообщил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", силовики пришли сегодня с обыском на съемную квартиру к адвокату Михаилу Беньяшу. Он заявил, что из-за обыска может не попасть на суд по делу активистки Анастасии Панченко, которая ранее принимала участие в акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

В постановлении суда на обыск говорится, что уголовное дело возбуждено в отношении гражданина Тимохина за хищение макета пистолета Макарова стоимостью 19 тысяч рублей. Обыск проводится по месту жительства Тимохина, рассказал Михаил Беньяш.

Силовики завершили обыск в квартире Михаила Беньяша, об этом сообщил он сам. "Обыск закончен. Вывернули все мои адвокатские производства и мое нижнее белье. Сейчас меня собираются допросить по уголовному делу, к которому я не имею никакого отношения", – рассказал Беньяш корреспонденту "Кавказского узла".

Во время обыска у Беньяша изъяли личные ноутбуки, в которых хранятся документы, содержащие адвокатскую тайну. Его доставили в полицию, где планируют допросить по уголовному делу в отношении владельца квартиры, которую он снимает в Краснодаре. Хозяина жилья обвиняют в хищении, рассказал адвокат Беньяша Феликс Вертегель.

Он уточнил, что силовики не нашли пистолет, который будто бы похитил хозяин квартиры. "В ходе обыска пистолет не обнаружен, изъяты два ноутбука, принадлежащие Беньяшу, в которых содержится охраняемая законом адвокатская тайна", – рассказал защитник.

Анастасия Панченко уже доставлена в Ленинский суд, и Михаил Беньяш не успевает принять участие в судебном заседании в качестве ее защитника, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник штаба Навального в Краснодаре.

На координатора штаба Навального в Краснодаре Анастасию Панченко 21 января были составлены два протокола за нарушение порядка проведения публичного мероприятия. По материалам дела, активистка призывала к организации несогласованной акции в поддержку Алексея Навального и участию в ней. Протоколы рассмотрит сегодня Ленинский районный суд Краснодара.

Ранее силовики задержали руководителя волгоградского штаба Навального Евгения Кочегина и активистку Марию Худоярову. Полицейские заявили, что Кочегин является свидетелем по делу о хранении наркотиков, рассказал активист.

В свою очередь кубанские активисты рассказали о визитах правоохранителей. В частности, депутату Ейского райсовета Александру Коровайному было вручено предупреждение об административной и уголовной ответственности за организацию и участие в несанкционированном митинге. Активист Виталий Немцев заявил, что к нему в квартиру поздно вечером "ломились" силовики, а активистка Яна Антонова рассказала о том, что по месту ее прописки приходили полицейские в то время пока она находилась в другом месте.

Напомним, что вопреки давлению силовиков активисты юга России анонсировали проведение акции в поддержку Алексея Навального. На сайте Алексея Навального 20 января появился призыв к жителям России выйти на митинг. Сторонники Навального откликнулись в Элисте, Волгограде, Краснодаре, Анапе, Новороссийске и Сочи, а также в Ростове-на-Дону, Астрахани, Ставрополе, Ипатово и Прохладном.

63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, открыла команда Навального перед президентскими выборами 2018 года, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По данным сайта "Штабы Навального", к 18 января 2021 года на юге России продолжают работу лишь три штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Боец из Астраханской области убит на Украине

Александр Тюрев из Енотаевского района убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 759 бойцов из Астраханской области.

Состав с российской пшеницей. Скриншот фото Report от 19.08.26, https://report.az/ru/biznes/cherez-azerbajdzhan-v-armeniyu-otpravyat-eshe-26-vagonov-rossijskoj-pshenicy#gallery_567292e1f1a3becdf1d4b41565c7d733-7 Состав с российской пшеницей отправился в Армению через Азербайджан

26 вагонов с 1 820 тоннами российской пшеницы отправлены транзитом через Азербайджан в Армению.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 630 дней

В 630-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси собрались у здания парламента и у здания горсовета. Осужденная по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси Нана Сандер сообщила об ограничении телефонных звонков.

МВД Грузии опровергло информацию о массовом въезде россиян через "Верхний Ларс"

Через пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе за последние сутки прошло чуть больше 16 тысяч человек в обе стороны. Информацию о рекордном показателе в 20 тысяч человек ведомство назвало недостоверной.

Утечки с затонувших частей танкеров. Кормовая часть «Волгонефть-212» - 1, носовая часть «Волгонефть-239» - 2 и носовая часть «Волгонефть-212»  - 3. Скриншот фото Sky Eye от 16.08.26, Спутниковые снимки показали продолжение утечки мазута из затонувших близ Анапы танкеров

В августе спутниковые данные показали продолжение утечки нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе танкеров "Волгонефть".

Аслан Камбиев. Скриншот фото Mash https://mash.ru/news/149836/ Дело об убийстве Камбиева вернулось в Верховный суд Кабардино-Балкарии

Пятый кассационный суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, вернул дело об убийстве дзюдоиста Аслана Камбиева в Верховный суд Кабардино-Балкарии. При этом суд может повторно не допрашивать свидетелей, рассказала адвокат потерпевших.

Персоналии